Накануне в селении Шали четверо боевиков напали на дом Рамзана Асуханова, ведущего специалиста отделения дознания Минюста РФ по Чеченской республике
НТВ
 
 
 
Убив хозяина дома, бандиты получили вооруженный отпор со стороны его супруги
НТВ
 
 
 
"Храбрая женщина, защищая семью, из служебного автомата мужа открыла огонь по преступникам", - отметил представитель РОШ. В результате боя боевики были уничтожены
НТВ

В Чечне жена сотрудника отделения дознания Минюста РФ по ЧР уничтожила четырех чеченских вооруженных грабителей, напавших на ее дом и убивших ее мужа.

Накануне в селении Шали четверо вооруженных людей в масках напали на дом Рамзана Асуханова, ведущего специалиста отделения дознания Минюста РФ по Чеченской республике, сообщили РИА "Новости" в объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Как уточняет "Интерфакс", четверо неизвестных в камуфляжах и масках приехали к дому, где проживает семья Рамзана Асуханова, на автомобиле "Жигули" серебристого цвета. "Они ворвались во двор и накинулись на хозяина дома и его престарелого отца. Боевики застрелили Асуханова. Затем нападавшие предприняли попытку вскрыть, завести и угнать автомашину ВАЗ-2109, стоявшую во дворе дома без ключей", - сказал представитель РОШ.

В это время жена убитого - чеченка, которую нападавшие оставили внутри дома, взяла в руки автомат мужа и вышла во двор. Начался бой.

"Оставшаяся в доме жена Асуханова использовала служебное оружие мужа - автомат АКСМ калибра 7,62 мм и открыла огонь", - сказал представитель РОШ.

Один из нападавших был убит сразу после начала перестрелки. Второй бандит, отстреливаясь, предпринял попытку бросить в женщину гранату. Но то ли женщина его успела ранить, то ли вооруженный убийца и грабитель не рассчитал время, но граната взорвалась у него в руках.

Третий нападавший был также убит на месте. В результате чего наступила его смерть - от пулевого или осколочного ранения - выяснит следствие.

В итоге перед домом остались лежать три трупа неизвестных в масках.

А четвертый нападавший, также получивший ранение, впоследствии скончался в реанимационном отделении Шалинской больницы.

Позднее правоохранительным органам удалось установить личность двух нападавших: в больнице скончался 22-летний Ислам Дакаев, проживавший в райцентре Шали, студент шалинского медресе "Аль-Хадж-Аюз", еще один нападавший - житель Шали Темирлан Исраилов. Личности двух других устанавливаются.

Представитель РОШ сообщил, что с места происшествия изъято оружие и боеприпасы боевиков - автомат Калашникова с магазином, патроны, два пистолета Макарова и радиостанция.

"Храбрая женщина, защищая семью, из служебного автомата мужа открыла огонь по преступникам", - отметил представитель РОШ.

Теперь за мужество и отвагу жена убитого, охранявшая свою семью и дом, будет, скорее всего, удостоена государственной награды. Высокопоставленные чиновники из Чечни уже готовят ходатайство для направления в Москву.