Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров заявил "Интерфаксу", что запаса воздуха на борту подводного аппарата АС-28 хватит до середины понедельника
www.fap.ru
 
 
 
По его словам, "экипаж чувствует себя нормально, оцениваю его состояние как удовлетворительное, находящиеся на борту люди являются профессионалами своего дела"
legion.wplus.net
 
 
 
Спасатели пытаются поднять батискаф на 30-50 метров для того, чтобы смогли работать водолазы
RTV International
 
 
 
Сети и трос обмотали винт батискафа трижды, сообщил журналистам в субботу днем замначальника главного штаба ВМФ Владимир Пепеляев
Первый канал
 
 
 
Командующий Тихоокеанским флотом Виктор Федоров заявил, что британские спасатели начнут работу на батискафе около полуночи
www.navsource.org
 
 
 
Федоров подчеркнул, что во время перехода морем на палубах судов уже будет монтироваться необходимое спасательное оборудование, в том числе обитаемые и необитаемые спускаемые подводные аппараты, в том числе "Скорпион"
www.navsource.org
 
 
 
Эта машина имеет возможность распутать зацепившийся батискаф
www.navsource.org
 
 
 
Аппарат оснащен тремя камерами и оборудованием для резки кабелей и металлических тросов толщиной до семи сантиметров
www.navsource.org

Операция по подъему батискафа АС-28 затягивается в связи с неисправностью британского подводного аппарата Scorpio, сообщил начальник пресс-службы Тихоокеанского флота Александр Косолапов.

"После того, как был разрезан последний металлический трос, удерживающий батискаф на дне, спасатели обнаружили в носовой части батискафа кусок рыболовецкой сети. Освободиться от нее сразу не удалось, так как аппарат Scorpio пришлось поднять на поверхность для устранения возникшей неисправности", - сообщил Косолапов.

"Остаток сети обязательно необходимо убрать, так как корпус батискафа при аварийном всплытии должен быть чистым", - сказал Косолапов.

По его словам, на британском подводном аппарате Scorpio устранена неисправность. "Он вновь спущен под воду для освобождения батискафа от остатков рыболовецкой сети", - сказал Косолапов.

С экипажем батискафа АС-28 поддерживается постоянная связь, состояние здоровья моряков удовлетворительное, заявил Александр Косолапов.

Между тем помощник главнокомандующего ВМФ России капитан 1-го ранга Игорь Дыгало сообщил "Интерфаксу", что аппарат Scorpio перерезал последний трос и продолжает освобождать батискаф АС-28 от остатков рыболовецкой сети. Он также отметил, что вместе со Scorpio работает российский необитаемый подводный аппарат "Тайгер".

Александр Косолапов заявил, что время аварийного всплытия батискафа АС-28 может занять 3-4 минуты. Ожидается, что батискаф всплывет в ближайшее время, как только будет очищен от остатков сетей.

- Путин после совещания в Кремле отправил главу Минобороны на Камчатку
- Затонувший батискаф "Приз" был в нормальном состоянии
- Мнения экспертов: экипаж АС-28 может рассчитывать только на помощь со стороны
- Из истории отечественных спасательных аппаратов
- Frankfurter Rundschau: катастрофа "Курска" ничему не научила
- К спасательной операции подключились англичане и американцы

Ночью в воскресенье к спасательной операции присоединились британцы. Спуск на глубину английского спасательного аппарата Scorpio произошел в 2:25 по московскому времени. Аппарат погрузился в море, в 2:43 по московскому времени его телекамеры зафиксировали российский батискаф.

А в 3:05 Scorpio начал резать основной металлический трос, удерживающий батискаф АС-28 на глубине. К 6 утра по московскому времени Scorpio закончил разрезать тросы, и экипажу была дана команда подготовиться к аварийному всплытию.

Задействованные в спасательной операции по подъему батискафа корабли готовятся к обеспечению его аварийного всплытия, сообщили в пресс-службе Тихоокеанского флота.

Ранее заместитель начальника главного штаба ВМФ контр-адмирал Владимир Пепеляев заявил, что операцию по спасению 7 членов экипажа российского военного батискафа, терпящего бедствие у берегов Камчатки, необходимо завершить к исходу воскресенья, 7 августа.

В свою очередь, командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров ранее заявил, что запаса воздуха на борту подводного аппарата АС-28 хватит до середины понедельника, 8 августа.

"По уточненным расчетам флотских специалистов, исходя из сообщений экипажа мы можем утверждать, что запасов воздуха на борту батискафа хватит до 14:00 (5:00 по московскому времени) 8 августа", - сказал Федоров.

По его словам, "экипаж чувствует себя нормально, оцениваю его состояние как удовлетворительное, находящиеся на борту люди являются профессионалами своего дела".

Во время очередного сеанса связи ночью в воскресенье экипаж батискафа сообщил, что готов к аварийному всплытию.

В субботу министр обороны Сергей Иванов прибыл в Петропавловск-Камчатский. По поручению президента РФ Владимира Путина он будет на месте руководить операцией по спасению экипажа батискафа.

В субботу спасателям удалось поднять батискаф на 30 метров, сообщил РИА "Новости" источник в Объединенной группировке войск и сил на Северо-Востоке РФ.

"Батискаф удалось поднять на 30 метров. Попытка была успешной, но, чтобы сохранить продольную остойчивость аппарата, было принято решение вернуть его на прежнюю позицию. Операция по подъему продолжается", - подчеркнул источник.

Спасатели выполнили к 12:00 субботы все необходимые подготовительные работы. "Батискаф зацеплен тросами, с помощью которых он будет подниматься с большой глубины", - сообщил РИА "Новости" начальник пресс-центра Тихоокеанского флота капитан первого ранга Александр Косолапов.

По его словам, "после того, как батискаф будет подтянут ближе к поверхности, к подводному аппарату спустится группа водолазов для проведения следующего этапа спасательной операции". На небольшой глубине водолазы попытаются сделать все необходимое для того, чтобы освободить из подводного плена батискаф и моряков, отметил Александр Косолапов.