В Кемеровской области задержан дезертир-контрактник
Архив NEWSru.com

Солдат-контрактник, оставивший рано утром в воскресенье воинскую часть в Кемеровской области, задержан в результате организованных поисков и доставлен в медучреждение с ранениями, которые причинил себе сам при задержании, заявила агентству "Интерфакс" начальник пресс-службы ГУВД области Евгения Гончарова. "При задержании он выстрелил в себя из автомата, с которым сбежал из части. В настоящее время задержанный находится в больнице", - сказала Гончарова.

По ее данным, вооруженного контрактника задержали около 16 часов по местному времени в окрестностях деревни Верхняя Тайменка Юргинского района.

Ранее начальник пресс-службы Минобороны РФ Вячеслав Седов заявил, что сейчас выясняются причины, побудившие солдата оставить воинскую часть.

В Кемеровской области была объявлена операция "Вулкан" по поиску и задержанию 22-летнего рядового юргинской воинской части, который самовольно покинул место службы, взяв с собой автомат Калашникова АКС -70.

Как сообщил агентству "Интерфакс" источник в ГУВД области, "помимо автомата Калашникова, который легко можно сложить и спрятать в сумку, беглец прихватил 2 магазина с 60 патронами".

При самовольном уходе с места службы солдату-контрактнику грозило бы только расторжение договора. Однако поскольку он сбежал с боевым оружием и боеприпасами к нему, то может быть возбуждено уголовное дело.