Бывшие курсанты челябинского военного училища обвиняются в издевательствах над повесившимся однокурсником
Первый канал
 
 
 
Как ранее сообщалось, в январе 16-летний Никита Самитов был обнаружен повешенным в туалете на территории училища.
net-planet.ru
 
 
 
"В ходе следствия, были установлены факты неуставных отношений со стороны двух бывших однокурсников в отношении Самитова", - сказал представитель прокуратуры.
Архив NEWSru.com

Челябинская военная гарнизонная прокуратура предъявила обвинение двум бывшим курсантам Челябинского военного авиационного училища штурманов по факту самоубийства первокурсника Никиты Самитова, сообщил "Интерфаксу" представитель прокуратуры.

Как ранее сообщалось, в январе 16-летний Никита Самитов был обнаружен повешенным в туалете на территории училища. По данному факту прокуратура возбудила уголовное дело, в ходе расследования которого установлено, что курсант совершил самоубийство. По предварительной версии, его причиной стало нежелание продолжать учебу в военном училище.

"В ходе следствия, были установлены факты неуставных отношений со стороны двух бывших однокурсников в отношении Самитова", - сказал представитель прокуратуры.

- Самая знаменитая жертва издевательств в российской армии Андрей Сычев демобилизовался

По его сведениям, двум бывшим курсантам, 17-и 18-летнему жителям Челябинской области, предъявлено обвинение по ч.1 ст.335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности).

"Одному из них вменяется шесть эпизодов, связанных с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим, в том числе, сопряженное с насилием. Второму - три случая", - уточнил представитель прокуратуры.

По его данным, оба были отчислены с первого курса училища после выявленных прокуратурой фактов неуставных отношений.

Он добавил, что "издевательства над несовершеннолетним Самитовым были связаны с подозрением однокурсников погибшего в воровстве, которое не было доказано".

"Обвиняемые частично признали свою вину и дали показания, что издевались над однокурсником в ночное время или в отсутствие офицеров", - добавил источник "Интерфакса".

В то же время, по его словам, Самитов ни разу не сообщил об имевшихся у него межличностных проблемах в коллективе ни офицерам, ни родителям. "Он неоднократно просил родителей забрать его из училища, но объяснял это разочарованием и трудностями в учебе", - отметил собеседник агентства.

К настоящему времени получено повторное заключение судебно-медицинской экспертизы, подтверждающее наличие некоторых прижизненно полученных телесных повреждений, уточнили в прокуратуре.

Дело находится на расследовании в Челябинской военной гарнизонной прокуратуре.

Самая знаменитая жертва издевательств в российской армии Андрей Сычев демобилизовался

Искалеченный сослуживцами в Челябинском танковом училище солдат Андрей Сычев в начале августа создал свой виртуальный дневник в Живом Журнале. В нем он сообщил, что наконец-то демобилизовался.

В минувшую субботу ему привезли приказ о демобилизации. "Приказ подписали еще 19 июня, но я долго не мог его получить (потерялась продовольственная карточка), - рассказывает Андрей Сычев. - Сейчас приказ у меня на руках. Значит, я могу встать на учет в военкомат, получать все пособия и устраиваться на работу на гражданке. Получилось, что я последний из нашего призыва, кто дембельнулся, все, кто со мной уходил, уже давно дома. Прослужил ровно два года".

Как пишет газета "Новые известия", судя по всему, дневник Сычева скоро станет очень популярным - многие посетители интернета оставляют там свои записи, желая Андрею удачи или предлагая свою помощь. Некоторые читатели удивляются решению выставить себя на всеобщее обозрение, спрашивая, не боится ли парень отвечать на вопросы о своей жизни. "А чего бояться? - пишет в ответ Андрей. - И так уже столько писали про мою жизнь. Неужели еще есть какие-то вопросы? А если есть, то я легко отвечу".

Напомним, что дело рядового Сычева стало самым громким делом о дедовщине за всю новейшую историю России.

В ночь на 1 января 2006 года рядовой-призывник Андрей Сычев был жестоко избит своими сослуживцами-старослужащими в Челябинском танковом училище. Через несколько дней из-за полученных травм он попал в госпиталь, где врачи поставили диагноз: гангрена. В целях сохранения жизни медики ампутировали ему обе ноги, фалангу пальца и половые органы.

Виновным в издевательствах над Сычевым был признан его сослуживец Александр Сивяков. Его приговорили к четырем годам лишения свободы.