Путин провел масштабные кадровые перестановки в силовых ведомствах и дипломатическом корпусе
Global Look Press
 
 
 
Владимир Путин своим указом уволил с военной службы Владимира Рушайло, ранее возглавлявшего МВД РФ и Совет безопасности РФ
Global Look Press
 
 
 
Отдельным указом Владимир Путин освободил от должности группу сотрудников Следственного комитета РФ
Global Look Press

На фоне увольнения замминистра экономического развития Сергея Белякова из-за записи в Facebook, в других российских ведомствах тоже произошел ряд перестановок, например, в силовых структурах, в частности в Прокуратуре и Следственном комитете РФ, а также в дипломатическом корпусе, передает ИТАР-ТАСС.

Владимир Путин своим указом уволил с военной службы Владимира Рушайло, ранее возглавлявшего МВД РФ и Совет безопасности РФ.

Также согласно указу президента, Андрей Сухопаров назначается заместителем начальника ГУВД по Челябинской области и начальником главного следственного управления, Станислав Иванов назначается прокурором Ленинградской области, Вениамин Селифанов - Волжским межрегиональным природоохранным прокурором.

Кроме того, глава государства назначил генерал-майора Олега Козлова начальником штаба - первым замкомандующего войсками Приволжского регионального командования внутренних войск МВД РФ, генерал-майора Егише Оганесяна - замкомандующего войсками Восточного регионального командования ВВ МВД, Алексея Якименко - начальником Управления ФСКН по Ханты-Мансийскому округу - Югре.

Также группа силовых чиновников была освобождена от своих должностей. В частности, Юрий Бобела освобожден от должности замначальника ГУВД по Ростовской области, Владимир Диденко - от должности замначальника ГУ по противодействию экстремизму МВД РФ, Валерий Дугинов - от должности замкомандующего войсками Сибирского регионального командования ВВ МВД, Юрий Лазарев - от должности замначальника Управления ФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Владимир Скалунов - от должности начальника ГУВД по Челябинской области, Василий Федорук - от должности начальника разведслужбы - замкомандующего Объединенной группировкой войск по проведению контртеррористичесих операций на территории Северо-Кавказского региона РФ ВВ МВД.

Отдельным указом Владимир Путин освободил от должности группу сотрудников Следственного комитета РФ. Своих мест лишились: руководитель СУ СКР по ЦФО Дмитрий Загороднев и его заместитель Людмила Колобова, руководитель СУ СКР по ПФО Александр Зеленков и его заместитель Андрей Федотов, руководитель СУ СКР по УФО Руслан Ибиев и его заместитель Михаил Бусылко, глава СУ СКР по СЗФО Алексей Маяков и его заместитель Игорь Турецкий, руководитель СУ СКР по ДВФО Петр Решетников, замруководителя СУ СКР по ЮФО Андрей Стрыжаков, замруководителя СУ СКР по СФО Андрей Хвостов.

Перестановки в дипломатическом корпусе

Также президент произвел ряд кадровых перестановок в дипломатическом корпусе России - были назначены четыре новых посла РФ. Согласно указу Путина, Петр Иванцов сменил Александра Боцан-Харченко на посту чрезвычайного и полномочного посла РФ в Боснии и Герцеговине.

Дипломатическую миссию РФ в Ботсване возглавил Виктор Сибилев, сменив на этом посту Анатолия Корсуна. Сергей Крюков назначен послом РФ в Сенегале и по совместительству в Гамбии. Занимавший эти посты Валерий Нестерушкин освобожден от должности.

Путин также освободил Георгия Мурадова от должности замруководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в связи с переходом на другую работу.