Следственный комитет РФ объявил, что получил "неопровержимые доказательства использования запрещенного оружия против мирного населения" юго-востока Украины
Moscow-Live.ru
 
 
 
Семеновка, 11 июня 2014 года
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Славянск, июнь 2014 года
Global Look Press

Следственный комитет РФ объявил, что получил "неопровержимые доказательства использования запрещенного оружия против мирного населения" юго-востока Украины в ходе расследования возбужденного им уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны на территории Донецкой и Луганской областей Украины, где силовики проводят "антитеррористическую операцию" против сепаратистов.

"Согласно заключению химической судебной экспертизы, в образцах почвы, переданных российским следователям очевидцами обстрелов в поселке Семеновка города Славянска Донецкой области - беженцами с Украины, содержатся продукты сгорания зажигательной смеси Н-17, которой снаряжают мины и авиабомбы", - сообщается на сайте СК.

"Фактически это усовершенствованный и более смертоносный вариант зажигательных снарядов, которые раньше начинялись белым фосфором, - говорится в сообщении. - Такой состав прожигает человека насквозь, причем затушить его практически невозможно. Поэтому люди, оказавшиеся в зоне поражения, испытывают жуткие страдания и зачастую обречены на мучительную смерть".

Применение указанного оружия противоречит Протоколу III "О запрещении или ограничении применения зажигательного оружия" к Международной конвенции ООН "О запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия", Женевской конвенции от 1949 года "О защите гражданского населения во время войны" и другим нормам международного права, перечисляет ведомство.

В настоящее время российские следователи стараются установить конкретных представителей украинских силовых структур, причастных к применению запрещенного оружия против мирных граждан, намереваясь привлечь их к уголовной ответственности по нормам российского законодательства, уведомляет СК. Напомним, что фигурантами данного дела уже являются глава МВД Украины Арсен Аваков и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Оба заочно арестованы российским судом.

Кроме того, материалы этого дела могут быть переданы и в соответствующие международные судебные инстанции, "как мы это сделали при расследовании преступлений грузинских военных против населения Южной Осетии", отмечается в сообщении СК.

Как сообщалось, ранее российские следователи установили, что фосфорные зажигательные бомбы использовались Вооруженными силами Грузии в Южной Осетии во время военного конфликта в августе 2008 года, в связи с чем некоторые российские эксперты увидели "грузинский след" в событиях на юго-востоке Украины.

СКР в конце июля объявил, что собирает доказательства применения фосфорных бомб против мирных жителей юго-востока Украины на основе показаний беженцев, а также видео и фотоматериалов.

Вслед за этим в Генштабе ВС РФ заявили, что уже имеют "достоверное подтверждение" применения запрещенных ООН фосфоросодержащих боеприпасов при обстрелах украинскими силовиками населенных пунктов Донбасса и Луганщины. При этом в Генштабе подчеркнули, что фосфорные бомбы применялись при обстрелах жилых кварталов населенных пунктов, в которых осталось только мирное население.

В частности, по данным Генштаба, фосфорные снаряды были применены 12 июня во время артобстрела Славянска, 21 и 29 июня в Семеновке, 7 июля в Лисичанске и 23 июля при налете на Донецк.

Эксперты в РФ предположили, что собранные данные вполне могут послужить основанием для международного трибунала.

В то же время на Украине все заявления по поводу применения фосфорных боеприпасов украинскими силовиками в ходе АТО на юго-востоке страны категорически опровергали, называя их "откровенной провокацией с целью дискредитации сил антитеррористической операции" и уверяя, что такие боеприпасы вообще не стоят на вооружении армии страны.

Более того, в Киеве заявляли, что сепаратисты намерены обвинить силовиков в применении запрещенного оружия, представив фальсифицированные российскими специалистами доказательства международным экспертам.

Госдепартамент США также заявлял, что власти США не нашли никаких подтверждений сообщениям о применении фосфорных бомб на юго-востоке Украины. Вместе с тем представитель американского внешнеполитического ведомства Джен Псаки высказывала предположение, что фосфорные бомбы на Украине могли применить русские.

Фосфорные бомбы представляют собой зажигательные или дымовые боеприпасы, снаряженные белым фосфором. Температура горения воспламенившегося вещества превышает 800 градусов по Цельсию. Горение продолжается до тех пор, пока не выгорит весь фосфор или не прекратится доступ кислорода.

Такое оружие вызывает особо тяжелые увечья или провоцирует мучительную смерть. При лечении возможно получение фосфорных ран медперсоналом. Характерной чертой является обугливание органических тканей при сохранении одежды, при вдыхании горящей смеси - выжигание легких.

Боеприпасы с белым фосфором применялись во время Первой мировой войны в виде зажигательных пуль, гранат и снарядов для стрельбы по военным целям, в ходе Второй мировой войны - в зажигательных бомбах.

В новейшей истории фосфорные снаряды использовались в Никарагуа, при оккупации Вьетнамом Кампучии и артиллерией боснийских сербов во время осады Сараево.

Американские войска использовали фосфорные бомбы во время военной операции в Ираке. С 2009 года такие боеприпасы начали применять палестинские террористы при обстрелах Израиля из сектора Газа.