Отец бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Борис Ходорковский прибыл в Следственный комитет на допрос по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Борис Ходорковский пришел на допрос со своим адвокатом Сергеем Бадамшиным. Перед входом в Следственный комитет он немного пообщался с журналистами, но отвечал на все вопросы односложно
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
По словам отца экс-владельца ЮКОСа, вызов на допрос его "очень удивил", но при этом он не сказал о нем своему сыну. Комментируя вызов в СК, Борис Ходорковский заявил: "я старый, больной человек, о чем со мной общаться",
© РИА Новости / Евгений Биятов

В Следственном комитете состоялся допрос отца бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Бориса Ходорковского. Он продолжался более двух часов, сообщил адвокат Сергей Бадамшин.

Следователей интересовали показания отца экс-главы ЮКОСа по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Как отметил адвокат, Борис Ходорковский отказался отвечать на большинство заданных ему вопросов. После допроса он выглядел уставшим и сразу уехал, передает ТАСС. "Спрашивали то, что отношения не имеет", - лишь отметил отец экс-главы ЮКОСа.

Сам допрос прошел нормально, заявил Бадамшин. "Допрос прошел в корректной форме. Были вопросы по расследованию убийства Петухова, по большинству вопросов Борис Ходорковский воспользовался статьей 51 Конституции РФ", - сказал адвокат. Эта статья дает право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников.

По словам Бадамшина, "большинство вопросов не имело отношения ни к Михаилу Борисовичу, ни к Борису Моисеевичу". Подробностей защитник привести не смог, так как связан обязанностью не разглашать тайну следствия, передает "Интерфакс".

Он отметил, что в ходе допроса делалось несколько перерывов, учитывая состояние здоровья 82-летнего отца Ходорковского. После допроса статус Бориса Ходорковского в деле не изменился. "Он остался в статусе свидетеля", - сказал Бадамшин журналистам.

Бадамшин снова заявил, что вызов на допрос Бориса Ходорковского был инициирован СК с целью оказания давления на его сына - Михаила. "Все это беспардонное давление на Михаила Борисовича", - заявил адвокат. По его словам, в первую очередь необходимо выяснить, почему СК РФ возобновил данное дело. "Какие планы у следствия? Может знать только оно", - сказал защитник.

Отвечая на вопросы журналистов, не собирается ли после вызова на допрос Борис Ходорковский вслед за сыном покинуть страну, Бадамшин сказал: "Пока нет. У Бориса Моисеевича дом здесь. Также он курирует интернат, в котором 180 детей". Защитник также подчеркнул, что точно не знает о планах Бориса Ходорковского, но отметил, что многое держит его в России.

О вызове Бориса Ходорковского в СК стало известно 5 августа. Официально в ведомстве не сообщили, по какой причине понадобилось вызывать на допрос отца экс-главы ЮКОСа. В окружении Ходорковского предположили, что это связано с делом об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, передает радиостанция "Говорит Москва". Между тем адвокат Бадамшин предположил, что "всерьез заниматься расследованием дела Петухова никто не планирует", а "единственная задача, которую ставит перед собой СК РФ, - оказать давление на Михаила Ходорковского и его семью" (цитата по сайту Ходорковского).

В четверг Борис Ходорковский прибыл в Следственный комитет со своим адвокатом Сергеем Бадамшиным. Перед входом в СК он немного пообщался с журналистами, но отвечал на все вопросы односложно.

По словам отца экс-владельца ЮКОСа, вызов на допрос его "очень удивил", но при этом он не сказал о нем своему сыну. Комментируя вызов в СК, Борис Ходорковский заявил: "я старый, больной человек, о чем со мной общаться", отметив, что последний раз разговаривал со следователями 12 лет назад.

Владимир Петухов погиб 26 июня 1998 года от руки наемного убийцы. Также был тяжело ранен его охранник Вячеслав Кокошкин. Гибели мэра предшествовал конфликт с градообразующим предприятием ЮКОС. Мэр обвинил компанию в том, что она не платит налоги в местный бюджет, из-за чего в городе начались перебои с выплатой заработной платы и работой коммунальных служб. В июне 1998 года мэр объявил голодовку, потребовав возбудить уголовное дело против руководства ЮКОСа. Голодовка Петухова прекратилась после обещания губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филипенко проверить информацию и принять меры. Однако через несколько дней Петухов был расстрелян из автомата неподалеку от здания городской администрации. Убийство произошло в день рождения тогдашнего главы ЮКОСа Ходорковского.

По уголовным делам, связанным с этим преступлением, были осуждены бывший сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин и заочно бывший крупнейший акционер компании Леонид Невзлин.

По версии следствия, в 1998-2002 годах члены организованной группы по указанию Невзлина совершили ряд убийств, в том числе мэра Нефтеюганска. Невзлин с 2003 года проживает в Израиле. Пичугин отбывает наказание по приговору суда.

В июне Следственный комитет России сообщил о возобновлении дела об убийстве Петухова в 1998 году "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами". Следователи не исключили, что могут допросить самого Ходорковского, так как считают, что он мог выступить заказчиком преступления. Адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант назвал версию СК "фантазией".

Михаил Ходорковский ранее отвергал причастность к убийству Петухова. По его словам, у него не было для этого достаточных мотивов, так как решения бывшего мэра почти не влияли на компанию ЮКОС. "Если бы он (Петухов. - Прим. NEWSru.com) уж совсем меня достал, я бы мог перевести штаб-квартиру компании в Ханты-Мансийск, что мне губернатор Филипенко постоянно и предлагал. Нефтеюганск бы превратился просто в дотационный город, не имеющий своей налоговой базы. Нет проблем", - объяснял Ходорковский.

Российская пресса замечала, что новое дело в отношении Ходорковского по странному совпадению возникло сразу после ареста российского имущества в Европе по решению гаагского суда по иску бывших акционеров ЮКОСа.

Сам Ходорковский тоже предположил, что нынешние действия СК - это "реакция на исполнение Гааги" или на его статьи "о будущем России без Путина". На это в СК ответили, что следователи изучают только уголовные статьи, "по которым есть доказательства авторства Ходорковского".