Каждый россиянин обязан посетить Египет, заявил Медведев
© РИА Новости / Александр Астафьев

Глава российского правительства Дмитрий Медведев, прибывший в Египет на торжественные мероприятия по случаю открытия нового русла Суэцкого канала, фактически призвал всех соотечественников посетить эту страну, чьи курорты из без того неизменно пользуются немалой популярностью у россиян.

"Россияне испытывают искреннее уважение к египетскому народу, с удовольствием ездят в вашу страну, интересуются ее культурой, историей, - заявил премьер в интервью египетской газете Al-Ahram, текст которого также опубликован на сайте кабмина. - Я вообще считаю, что каждый человек обязан хотя бы раз побывать в Египте - колыбели цивилизации, увидеть своими глазами его древние памятники".

"Но должен сказать, что современный Египет вызывает у нас не меньший интерес и симпатию", - добавил Медведев. При этом он назвал Россию "старым другом Египта". "У нас традиционно дружеские и партнерские отношения, общие походы к большинству международных и региональных вопросов, - сказал российский премьер. - Знаю, что есть такая арабская поговорка: "Если хорошо твоему соседу, хорошо и тебе". И пусть у нас нет общих границ, но мы всегда радуемся вашим достижениям и успехам".

Медведев отметил в интервью, что вместе с ним прибыли представители ряда российских ведомств и крупнейших компаний, работающих на египетском рынке. По его словам, столь представительный состав российской делегации подтверждает стремление Москвы развивать взаимовыгодное сотрудничество.

Отметим, что не все политики в России согласны с точкой зрения премьера. Ранее петербургский депутат Евгений Марченко заявил, что гражданам РФ стоит отказаться от поездок на курорты Турции, Египта и Таиланда.

С просьбой запретить россиянам такие поездки парламентарий обратился в Министерство иностранных дел РФ в середине июля. Как следует из обращения Марченко, заграничный отдых стал в последние годы значительно опаснее, а из-за разницы в климатических условиях наши соотечественники подрывают свое здоровье.

Также депутат список опасностей, подстерегающих россиян в теплых странах. Он указал, что в Турции, Египте и Таиланде россиян поджидают аварии на дорогах, нарушение правил безопасности работниками отелей, криминальные посягательства со стороны местных жителей, отравление продуктами и алкоголем.

По мнению Марченко, альтернативой поездкам на зарубежные курорты должен стать отдых в городах и областях Золотого кольца России, путешествия на Алтай, Байкал, Черноморское побережье и Каспийское море.

В апреле 2014 года СМИ сообщили о запрете на выезд в десятки стран, среди которых были Турция и Египет, сотрудникам МВД, Минобороны, Федеральной миграционной службы и Федеральной службы исполнения наказания. Этому предшествовала рекомендация МИД РФ о нежелательности выезда россиян в страны, с которыми у США есть договоры о взаимовыдаче преступников.

В июле того же года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посоветовала собравшимся в отпуск подчиненным не ездить за границу во избежание "провокаций". А в сентябре заместитель главы конституционного комитета Госдумы и руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев предложил запретить депутатам зарубежные поездки без разрешения спикера нижней палаты парламента.