В Костроме мужчина, представившийся полицейским, избил активиста Александра Зыкова, который является волонтером штаба оппозиционера Алексея Навального, который уже начал президентскую кампанию, несмотря на то что ЦИК заявили о невозможности участия его в выборах из-за судимости
Global Look Press
 
 
 
Предвыборный штаб Навального в Костроме открылся 22 апреля
Евгений Фельдман для проекта "Это Навальный"

В Костроме мужчина, представившийся полицейским, ударил активиста Александра Зыкова, который является волонтером штаба оппозиционера Алексея Навального, который уже начал президентскую кампанию, несмотря на то что ЦИК заявили о невозможности участия его в выборах из-за судимости.

Как сообщает журнал "7х7", на Октябрьской площади в Костроме 5 августа волонтеры стояли у агитационного куба. В какой-то момент к ним подошли сотрудники администрации и полиции и сказали, что здесь агитация запрещена. На это активисты ответили, что площадь входит в список гайд-парков.

Полицейские решили доставить в ОВД активистку Анну Субботину. Волонтер Зыков начал снимать происходящее на камеру, тогда мужчина в штатском ударил Зыкова головой в лицо и разбил бровь. Позже ударивший представился майором полиции Эдуардом Волковым. Сначала он отказывался показать документы, но потом якобы все же показал удостоверение.

В итоге Субботину увезли в полицию для составления протокола, а Зыкова в травмпункт, где наложили швы.

Предвыборный штаб Навального в Костроме открылся 22 апреля. 10 июня полиция не позволила активистам установить агитационный куб на согласованном пикете. 11 июня Зыков был задержан за установку куба, а 13 июня суд оштрафовал его на 5 тысяч рублей за "отсутствие значка организатора пикета", а обвинение в установке куба счел несостоятельным.