Джемалю, Расторгуеву и Радченко присуждена премия за незавершенное журналистское расследование
Агенство городских новостей "Москва"

Российским журналистам Орхану Джемалю, Александру Расторгуеву и Кириллу Радченко посмертно присуждена независимая премия в области профессиональной журналистики "Редколлегия". Наградой отмечен их особый вклад в российскую журналистику и выражено признание мужеству и преданности профессии. Денежный эквивалент премии будет передан семьям погибших, сообщает сайт "Редколлегии".

"Поддержка расследовательской журналистики - один из главных приоритетов премии "Редколлегия", - говорится в заявлении жюри премии, распространенном в понедельник. - Мы выражаем бесконечное признание их мужеству и преданности профессии".

По словам члена жюри, основателя проекта The Bell Елизаветы Осетинской, в этом месяце присуждение премии совпало с известием о трагической гибели троих российских журналистов в Центральноафриканской республике.

"Наши коллеги не успели сделать материал, ради которого поехали туда. Как мы знаем сегодня, они работали над фильмом о деятельности российских частных военных корпораций за рубежом. Поддержка расследовательской журналистики - один из главных приоритетов премии "Редколлегия". Поэтому, наряду с материалом "Новой газеты", мы решили присудить премии этого месяца их незавершенному расследованию", - написала Осетинская на своей странице в Facebook.

Она отметила, что "эта премия - еще и возможность (пусть недостаточная и запоздалая) отметить в целом замечательную работу Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко: их особый вклад в российскую журналистику".

"Редколлегия" является независимой премией в области профессиональной журналистики, учрежденной благотворительной организацией Sreda Foundation Бориса Зимина для поддержки свободной профессиональной журналистики в России. Первые лауреаты "Редколлегии" были представлены в сентябре 2016 года.

В состав жюри "Редколлегии" входят: журналист и издатель Сергей Пархоменко, Елизавета Осетинская, журналист, политолог и историк Кирилл Рогов, журналист, критик, медиаменеджер, руководитель проекта "Полка" Юрий Сапрыкин, замглавного редактора газеты "Коммерсант" Дмитрий Бутрин, публицист и социолог Элла Панеях, журналист Эльмар Муртазалиев.

Сергей Пархоменко подтвердил передачу премии семьям погибших журналистов. "Эта премия существует уже больше двух лет, и это удивительное такое образование на российском медийном рынке. Это премия присуждается каждый месяц. Каждый месяц авторы трех высококлассных материалов, опубликованных где-то в России - необязательно в Москве или в Санкт-Петербурге, часто где-то далеко в провинции - получают денежную премию общей суммой в 10 тысяч долларов", - пояснил Сергей Пархоменко, слова которого приводит "Эхо Москвы".

В этом месяце, по словам журналиста, жюри единогласно приняло решение - отдать премию семьям погибших. "Они нуждаются в нашей помощи. И мы, таким образом, солидаризируемся с их работой, с их служением, с их поступком, потому что самое главное, что есть в современной журналистике - это жажда информации, это жажда знать, и право знать. Гибель этих журналистов стала доказательством того, что ничего важнее в журналистике сегодня нет", - заключил он.

Напомним, журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко были убиты 30 июля в Центральноафриканской Республике. На них напала вооруженная группа неизвестных. В тот момент россияне снимали документальный фильм о частных военных компаниях. СК РФ по данному факту возбудил уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса России ("Убийство").

Обстоятельства смерти журналистов окутаны тайной. По одной из версий, репортеров устранили после того, как они вышли на след наемников из ЧВК Вагнера, связанной с Кремлем и российскими спецслужбами.