Мосгорсуд признал законным очередное продление срока домашнего ареста режиссеру Кириллу Серебренникову и директору РАМТ Софье Апфельбаум, обвиняемым по делу о хищениях в "Седьмой студии".

"Постановление Басманного суда от 18 июля 2018 года оставить без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения", - цитирует РИА "Новости" судью.

Кирилл Серебренников, выступая в суде, отверг версию следствия о причастности к финансовому управлению проектом "Платформа", передает "Интерфакс". "Это абсолютно не так. Я никогда не участвовал в управлении финансами в рамках "Платформы". По просьбе Минкультуры я подписал три соглашения о субсидиях - документы, по которым деньги предоставлялись, но не тратились. У следствия нет ни одного документа, подписанного мною, в соответствии с которым денежные средства тратились", - заявил режиссер.

"Я никогда не занимался распоряжением денежными средствами, не занимал никакой административной должности", - подчеркнул Серебренников.

Ранее и.о. замруководителя главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ Сергей Голкин в интервью "Коммерсанту" заявил, что Кирилл Серебренников имел доверенность на управление финансами проекта "Платформа" и что выделяемые "Седьмой студии" бюджетные средства после обналичивания тратились не на спектакли, а "на совершенно иные цели", в частности возвращались руководству организации.

Ранее Басманный суд Москвы продлил срок домашнего ареста Серебренникову до 22 августа, а Апфельбаум - до 19 сентября.

Фигурантам так называемого дела Седьмой студии, в том числе Серебренникову и Апфельбаум, инкриминируется хищение 133 миллионов бюджетных рублей, выделенных в 2011-2014 годах основанной режиссером автономной некоммерческой организации (АНО) на реализацию проекта "Платформа".