Тбилиси должен сделать так, чтобы у чеченских террористов земля горела под ногами, сказал спецпредставитель президента
Съемки НТВ

Сегодня Сергей Ястржембский заявил в Москве, что, возможно, Россия через некоторое время отменит визы для въезда в Грузию, но только если "Тбилиси захочет обуздать деятельность чеченских сепаратистов на своей территории". "Грузинские власти не борются с террористами, - сказал Ястржембский, - в приграничном Ахметском районе у боевиков есть разведшкола, и даже в самом Тбилиси √ информцентр". Панкисское ущелье, рядом с которым проходит граница между Чечней и Грузией, спецпредставитель президента назвал "бандитским анклавом, где ситуацию контролируют чеченские террористы и сепаратисты".

"Мы принимали решение о введении виз с тяжелым сердцем, - заявил Сергей Ястржембский - и если увидим, что Грузия готова совместными действиями, в том числе и силовыми, искоренить очаги терроризма, то, возможно, отменим пограничный контроль". По словам Сергея Ястржембского, чтобы Россия поверила Грузии, там "у чеченских террористов под ногами должна гореть земля".

"Мы не собираемся бомбить боевиков на территории Грузии, но Тбилиси сам должен решить, за кого он", - сказал Ястржембский.

Официально слова спецпредставителя президента России по Чечне грузинские представители пока никак не комментируют. Ранее, после того как 5 декабря на границе был введен визовый режим, президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявлял, что из-за этого "может пострадать дружба между нашими странами". Шеварднадзе полагает, что Россия поступила "нечестно", когда оставила безвизовый проезд жителей Южной Осетии и Абхазии, которые хотят отсоединиться от Грузии.

"Россия объясняет все тем, что для приграничных территорий решили оставить прежние условия проезда, но при этом для Чечни, которая тоже на границе, все-таки ввели визы, а Грузию, у которой такие же проблемы с Осетией и Абхазией, слушать не захотели", - заявил тогда Эдуард Шеварднадзе. Позже представители властей в Тбилиси также назвали решение России "вмешательством во внутренние дела Грузии" и пообещали попросить у "мирового сообщества защиты". Между тем, по словам Сергея Ястржембского, упрощенный режим для Южной Осетии и Абхазии действительно введен просто для того, чтобы "жителям приграничных территорий было удобнее". "Правильнее говорить об упрощенном визовом режиме для всех граждан Грузии, которые живут рядом с границей", - заявил сегодня Сергей Ястржембский.