Приморская краевая прокуратура предъявила обвинения пятерым чиновникам, чьи действия привели к нарушению отопления жилых домов в городах Артем, Уссурийск и Владивосток. Они обвиняются в ограничении или прекращении подачи потребителям тепловой энергии, а также в халатности. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры Приморского края. Всего в крае расследуются одиннадцать уголовных дел, связанных с нарушением теплоснабжения в городах и районах Приморья.

Между тем в приморском городе Спасск-Дальний в связи с дефицитом мазута объявлена чрезвычайная ситуация. В данный момент здесь из четырех работающих на жидком топливе котельных функционируют только три, причем в режиме экономии. Общего запаса мазута города на работу в таком режиме достаточно лишь на полтора дня.

Как сообщает НТВ со ссылкой на Интерфакс, столбик термометра в квартирах горожан не поднимается выше 8 градусов. По предварительной информации, топливо в Спасск-Дальний поступит не ранее чем через четыре дня.

Для решения проблем в топливно-энергетическом комплексе края в Приморье прибыл глава МЧС Сергей Шойгу. Он возглавляет правительственную межведомственную группу, которой поручено на месте определить неотложные меры по стабилизации ситуации с отоплением в городах и поселках края, по созданию необходимого запаса топлива для бесперебойного теплоснабжения, а также разработать предложения по федеральной поддержке Приморья.

По данным Дальневосточного регионального центра МЧС, тепло полностью отсутствует в 158 домах края. В них проживает около 9 тыс. человек, в том числе - 2 тыс. детей.