Самолет авиакомпании "Россия", на котором находились члены российской делегации и журналисты, сопровождавшие президента РФ во время его визита в Киргизию, совершил вынужденную посадку в Актюбинске
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экстренная посадка произошла в Актюбинске в 01:23 по московскому времени, через час в аэропорту приземлился резервный самолет российской делегации
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящий момент в актюбинском аэропорту готовится к вылету в Москву самолет Ту-154 авиакомпании "Россия", на котором вылетят пассажиры Ил-62, совершившего незапланированную посадку
Архив NEWSru.com

Сегодня ночью два лайнера Ил-62 авиакомпании "Россия", перевозившие из Бишкека в Москву членов российской делегации и представителей прессы, с интервалом в час совершили вынужденную посадку в Актюбинске.

Экстренная посадка произошла в 01:23 по московскому времени, через час в аэропорту приземлился резервный самолет российской делегации.

Авиалайнеры следовали по маршруту Бишкек-Москва. Заправка самолетов топливом происходила в Бишкеке. Самолеты сели через 2 часа полета.

По предварительным данным, причиной посадки стали показания специальных датчиков о некачественном топливе - сразу у двух самолетов сработали предупредительные датчики засорения топливных фильтов.

"Срабатывание этой категории датчиков не представляло угрозы для безопасности полета. Тем не менее в соответствии с руководством полетной эксплуатации пилоты совершили посадку в ближайшем аэропорту", - сказал представитель авиакомпании "Россия".

Члены российской делегации и журналисты, сопровождавшие президента РФ Владимира Путина в его азиатском турне, уже прибыли в Москву на резервном самолете Ту-154 авиакомпании "Россия".

Министр транспорта и связи, вице-премьер правительства Киргизии Кубанычбек Жумалиев сообщил "Интерфаксу", что сотрудники его ведомства выясняют причины и обстоятельства происшествия. Проверяется версия, согласно которой причиной вынужденной посадки российских самолетов могло стать некачественно топливо.

Источники в руководстве международного бишкекского аэропорта "Манас" сообщили, что ночью российские пилоты Ил-62 связывались по телефону из Актюбинска со службами аэропорта "Манас" и сказали им, что причиной экстренной посадки в Актюбинске, скорее всего, было некачественное авиатопливо.

Сотрудники спецслужб Киргизии произвели выемку топлива у фирмы "Манас интернэшнл сервис", которая занималась заправкой самолетов в Бишкеке, сообщил ИТАР-ТАСС источник в администрации президента Киргизии.

Сегодня же ожидается прибытие в Бишкек специалистов ГТК "Россия", которые примут участие в расследовании.