Президент России Владимир Путин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Путин поставил 'неуд' платному образованию в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Путин поставил 'неуд' платному образованию в России
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин считает, что платное образование в России должно быть соответствующего качества. "Количество студентов в России, обучающихся на бесплатной основе, не только не сокращается, но и увеличивается", - сказал президент, отметив, что растет и число студентов в платных вузах. "Это само по себе неплохо, - подчеркнул Владимир Путин. - Плохо то, что качество этого образования плохое". Об этом Владимир Путин заявил в пятницу на съезде ректоров российских вузов в Москве.

По словам Владимира Путина, такие учреждения создают конкуренцию крупным государственным вузам, но их уровень образования не соответствует реальности. "Это обман населения и государства", - считает Владимир Путин.

При этом президент отметил, что "эффективного государства у нас не будет без перспективной системы образования", сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, глава государства призвал ректоров обсудить проблему обучения иностранных студентов. По его словам, главный вопрос заключается в том, за чей счет обучать таких студентов - за счет бюджета или на коммерческой основе. В числе приоритетных задач Владимир Путин назвал обучение студентов из СНГ и подготовку специалистов для работы в странах Содружества. Это абсолютно приоритетная задача для России, подчеркнул глава государства.

Владимир Путин обещает увеличить финансирование российских вузов в 2003 году

В 2003 году планируется увеличить на 68% финансирование закупок оборудования для российских государственных вузов, выделение средств для обновления библиотечного фонда вырастет на 243%. "Может быть, эти проценты отсчитываются с нуля, - сказал с улыбкой президент, - но звучит красиво, и мне хотелось об этом сказать".

Он также сообщил, что выделение средств на капитальное строительство увеличится в два раза и составт 3 миллиарда рублей. Помимо этого, в три раза будут повышены надбавки за научную степень.

Президент обратил внимание делегатов съезда на необходимость привлекать средства бизнеса и рядовых граждан в систему образования. "В таком случае бизнес будет следить за своими студентами и использовать их, а граждане, если они обучаются за свой счет, вольны работать после вуза, где хотят", - сказал Путин.

Указав на серьезность проблемы "утечки мозгов" за границу, в первую очередь отъезда за рубеж выпускников вузов, Путин привел пример: "У меня практически со всеми моими зарубежными коллегами хорошие отношения. Однажды шутя премьер-министр Канады сказал мне: качество обучения в ваших вузах хорошее, вы готовьте там специалистов, а мы будем их использовать". В некоторых посольствах даже сидят представители МИД и отбирают для своих стран высококвалифицированных специалистов, сказал президент.

Поступить на бесплатные места в вузах стало в два раза сложнее

Этим летом Совет федерации одобрил закон "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об образовании" и закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Новые правила юридически закрепили то, что уже давно является реальностью нашей жизни, - доля бесплатного высшего образования неуклонно снижается, сообщает 5 ballov.ru.

До этого момента в России действовало ограничение: доля платных мест в государственных вузах для обучения экономике, менеджменту, госуправлению и юриспруденции не могла составлять более 25% от общего количества студентов, принимаемых на эти "дефицитные" специальности. Новый закон вводит 50% ограничение, т.е. теперь количество "бюджетников" и "платников" в вузах сравняется.

При этом 25-процентный барьер соблюдался очень немногими учебными заведениями. Вузы либо нагло нарушали закон, либо придумывали уловки: открывали при себе институты, в которые смело принимали на платной основе. Они хотя и имели лицензию, но существовали только на бумаге, платные студенты обучались в государственной академии и получали ее диплом экстерном.

В "честных" же вузах проходной балл на платное отделение незначительно отличался от проходного балла на бюджетные места, и уровень подготовки набранных первокурсников был ровным, независимо от средств, которыми располагали их родители. Но соблюдение правил у нас является скорее исключением.

С перечнем главных вузов страны можно ознакомитьcя на сайте 5 ballov.ru.