Глава МИД РФ Игорь Иванов выступил с критикой действий британских властей в связи с прибытием в Лондон эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева
Архив NEWSru.com
 
 
 
В аэропорту Закаев был арестован, однако позднее отпущен под залог и обещание, что не покинет пределы Великобритании
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Москве сейчас ждут информацию из Лондона по поводу выдачи Ахмеда Закаева. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко
Архив NEWSru.com

Глава МИД РФ Игорь Иванов выступил с критикой действий британских властей в связи с прибытием в Лондон эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, передает "Интерфакс".

Выступая на десятом заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в пятницу в португальском городе Порто, Иванов сказал: "У меня возникает вопрос: а если бы в Лондон прибыл другой террорист - Бен Ладен, который так же, как и Закаев, объявлен в международный розыск? И если бы Бен Ладен заявил о том, что готовятся новые теракты против гражданских объектов в США. Как поступили бы с ним? Так же, как с Закаевым? Побеседовали бы в полицейском участке, а затем отпустили бы на улицу?"

"Это не праздный вопрос. По тому, как будут действовать те или иные государства в каждом конкретном случае, связанном с террористами, международное сообщество должно будет судить об их приверженности основополагающим принципам, на которых действует сегодня антитеррористическая коалиция", - подчеркнул глава МИД России. Он отметил, что накануне "известный чеченский террорист Ахмед Закаев по прибытии в Лондон сразу заявил, что чеченские боевики могут провести еще более страшные террористические акты, чем захват заложников в Москве. При этом боевики, по его словам, могут атаковать гражданские объекты, в том числе атомные электростанции".

Таким образом, подчеркнул Иванов, "Закаев сам подтвердил, что выступает от имени чеченских боевиков, и объявил о готовящихся новых террористических актах".

"Британскому правосудию самому судить, насколько подобные подстрекательские заявления подпадают под действующие в стране законы и какой формы пресечения они требуют", - заметил глава МИД РФ.

До недавнего времени Закаев находился под арестом в Копенгагене. Основанием для его задержания 30 октября стал запрос российских правоохранительных органов, которые обвиняют Закаева по десяти статьям Уголовного кодекса, в том числе в убийствах, бандитизме и захвате заложников.

В минувший вторник датские власти освободили эмиссара чеченских сепаратистов из-под стражи, несмотря на представленные российскими властями документы, в которых говорится о причастности Закаева к терроризму.

В Лондон Закаев прилетел вместе с актрисой Ванессой Редгрейв, которая занимается правозащитной деятельностью. В аэропорту он был арестован, однако позднее отпущен под залог и обещание, что не покинет пределы Великобритании. В полицейском участке у него был конфискован паспорт. Первые судебные слушания по делу Закаева состоятся в лондонском суде 11 декабря.

В Москве сейчас ждут информацию из Лондона по поводу выдачи Ахмеда Закаева. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. По его словам, посольству России в Лондоне было поручено выяснить у британских властей все обстоятельства пребывания Закаева в Лондоне, включая официальное подтверждение факта его нахождения в Великобритании.