Мэр Лужков намерен и дальше защищать аджарского лидера Абашидзе от Саакашвили
НТВ

Мэр Москвы Юрий Лужков возмущен заявлением президента Грузии Михаила Саакашвили с угрозами в адрес экс-лидера Аджарии Аслана Абашидзе и намерен защитить его.

"Юрий Лужков полагает, что действия Саакашвили по отношению к экс-лидеру Аджарии Аслану Абашидзе, отражают кризис его деятельности как президента страны и являются очевидным свидетельством его подлости как человека", - заявил "Интерфаксу" во вторник пресс-секретарь столичного градоначальника Сергей Цой.

Все претензии Саакашвили к Абашидзе являются надуманными и не имеют под собой ни малейших оснований. "Представляется, что сегодня Саакашвили стоило бы в первую очередь обратить внимание на решение обострившихся в последнее время внутренних проблем Грузии, в частности подъема экономики страны и улучшения уровня жизни людей", - процитировал Цой слова мэра Москвы.

По оценке Лужкова, понимая неудачу и бесперспективность своих действий в этом направлении, Саакашвили пытается намеренно перенести внимание жителей Грузии на политические проблемы, чтобы тем самым отвлечь граждан своей страны от усиливающихся повседневных трудностей, добавил его пресс-секретарь.

Цой напомнил, что Саакашвили лично пообещал мэру Москвы Юрию Лужкову, который приложил максимум усилий для стабилизации кризисной ситуации в Аджарии, что никогда не будет преследовать Абашидзе. "Но после того как Саакашвили нарушил собственное обещание, такому человеку нельзя верить ни как личности, ни как государственному деятелю", - считает мэр столицы.

Напомним, в минувший понедельник Саакашвили заявил журналистам, что Абашидзе не должен рассчитывать на то, что ему будут предоставлены гарантии неприкосновенности, и высказал намерение преследовать аджарского лидера.

"Государство не может дать гарантий неприкосновенности человеку, по вине которого на минах взорвались дети", - сказал журналистам в понедельник грузинский лидер, комментируя решение Батумского суда о возбуждении против экс-главы Аджарии уголовного дела и объявления его в международный розыск.

Бывшему аджарскому лидеру Аслану Абашидзе предъявлены обвинения по нескольким статьям уголовного кодекса Грузии - злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, хищение частного и государственного имущества. Речь идет о хищении 98 миллионов лари (47 млн долларов, взрыве мостов через реку Чолоки), создание незаконных вооруженных формирований.

"У Аслана Абашидзе была гарантия от президента Грузии о неприкосновенности. После ходатайства Генпрокуратуры Грузии эта гарантия стала пустыми словами", - сказал адвокат Абашидзе Шалва Шавгулидзе. По его словам, "или Генпрокуратура ни во что не ставит обещания президента, или сам президент изменил свою позицию". "В обоих случаях, на мой взгляд, это недостойное поведение со стороны высшего руководства страны", - сказал Шавгулидзе.

Напомним, после своей отставки Абашидзе прибыл в Москву. Он "вынужден был уехать со своей исторической родины под давлением нового грузинского руководства". Мэр Москвы Юрий Лужков решил оказать ему поддержку. По мнению столичного градоначальника, "Абашидзе грозила реальная опасность физического плана". "Я его встретил в Москве, помог разместиться. Мы по-прежнему дружим, постоянно встречаемся, мы не оставляем его без внимания, нашей дружеской, товарищеской опеки", - говорил ранее Лужков.

Между тем Европейский суд по правам человека принял в производство иск о законности конфискации властями Грузии имущества бывшего руководителя аджарской автономии Аслана Абашидзе. Как сообщил другой адвокат Аслана Абашидзе Иосиф Бараташвили, "Евросуд принял в производство иск Абашидзе против Грузии и присвоил ему порядковый номер".

После смены власти в Аджарии в мае 2004 года, семья Абашидзе лишилась большой части имущества - домов, дач, дорогостоящих автомашин, ряда предприятий. Это имущество оценивается примерно в 100 млн долларов. Адвокат Бараташвили считает, что собственность семьи Абашидзе была конфискована с нарушением процессуальных норм и действующего в Грузии законодательства.

Представители оппозиционных партий утверждают, что имущество Абашидзе было перераспределено между новыми руководителями Грузии.