МИД РФ рекомендует россиянам пока не посещать Фиджи, где произошел военный переворот
Reuters

МИД РФ рекомендует российским гражданам воздержаться от посещения Фиджи в связи с произошедшим там недавно государственным переворотом.

"Рекомендуем российским гражданам воздержаться от посещения в ближайшее время этого островного южнотихоокеанского государства, а уже находящимся там - соблюдать повышенные меры безопасности и по возможности связаться с посольством России в Австралии или Генеральным консульством России в Сиднее", - отмечается в распространенном в среду комментарии департамента информации МИД РФ.

"5 декабря главнокомандующий вооруженными силами Республики Островов Фиджи объявил об "успешном" осуществлении государственного переворота, в результате которого было смещено правительство во главе с премьер-министром, а фиджийская армия взяла под контроль ситуацию в стране", - напомнили на Смоленской площади. Общая обстановка в республике "остается напряженной".

В то же время, отмечает МИД РФ, "согласно сообщениям российского посольства в Австралии, серьезной угрозы жизни и здоровью находящимся там граждан РФ на данный момент нет". "Надеемся на скорейшее возвращение жизни в Республике Островов Фиджи в нормальное русло", - подчеркивается в комментарии.

Это уже третий государственный переворот на Фиджи с 1987 года.