Президент Чечни Рамзан Кадыров, совершающий паломничество в Мекку, 7 декабря во время стояния на горе Арафат будет молиться о мире и благополучии в Чечне и России
НТВ

Президент Чечни Рамзан Кадыров, совершающий паломничество в Мекку, 7 декабря во время стояния на горе Арафат будет молиться о мире и благополучии в Чечне и России, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы президента и правительства республики.

"Во время стояния на горе Арафат я намерен просить Всевышнего благополучия, мира и процветания Чеченской Республики и всей России в целом, потому что это мой долг", - приводит слова Кадырова пресс-служба.

Хадж - паломничество в Мекку к мечети аль-Харам, рассматриваемое в исламе как пятый столп веры, совершается в начале двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря, вследствие чего этот месяц и получил название "зу-ль-хиджжа" - "обладающий паломничеством". Согласно учению ислама, хадж должен совершить хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин, который в состоянии это сделать. Если человек в силу уважительных причин не может сам совершить паломничество, он имеет право послать вместо себя другого человека, оплатив все необходимые расходы.

Кадыров также сообщил, что после совершения им всех обязательных обрядов, он намерен встретиться с королем Саудовской Аравии Абдаллой ибн Абдель Азиз аль-Саудом и выразить ему слова благодарности за гостеприимство и внимание к Чеченской Республике, и ежегодно выделяемую квоту для паломников из Чечни.

В нынешнем году из Чечни хадж совершают свыше трех тысяч человек. Глава Чечни также поздравил жителей Чечни с наступающим праздником Курбан-Байрам и пожелал всем мира и благополучия.

Курбан-Байрам - самый большой праздник мусульман. Этот праздник длится три дня, в течение которых проходят обряды жертвоприношения. Мясо жертвенных животных раздается по традиции малоимущим.

В течение всего этого времени мусульмане просят у своих близких прощения за плохие поступки, посещают могилы предков и молятся.