Президент России Дмитрий Медведев "поручил проверить расходование средств на реализацию программы создания российской навигационной группировки ГЛОНАСС"
Вести

Президент России Дмитрий Медведев "поручил генеральному прокурору Юрию Чайке и руководителю контрольного управления администрации главы государства Константину Чуйченко проверить расходование средств на реализацию программы создания российской навигационной группировки ГЛОНАСС". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Наталью Тимакову.

Медведев потребовал "провести проверку утраты трех спутников группировки ГЛОНАСС и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к происходящему", сказала Тимакова.

Старт ракеты-носителя "Протон-М" с тремя космическими аппаратами системы ГЛОНАСС состоялся в воскресенье, 5 декабря, в 13:25 мск с космодрома Байконур и прошел в штатном режиме.

Однако космические аппараты на заданную орбиту выведены не были, по предварительной версии, из-за сбоя в ракете-носителе.

В Роскосмосе считают, что три космических аппарата системы ГЛОНАСС в результате неустановленного сбоя выведены на нерасчетную орбиту.

Для расследования причин неудачного запуска создана государственная комиссия, сообщили в ракетно-космической отрасли.

Произведенный запуск "Протона" был 11-м для ракет-носителей этого типа в текущем году. Десять предыдущих запусков были успешными, в том числе два запуска с выведением шести космических аппаратов системы ГЛОНАСС.