Глава МЧС России Владимир Пучков вручает награды на торжественной церемонии награждения победителей VII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасении людей "Созвездие мужества" в зале фундаментальной библиотеки МГУ им. Ломоносова.
© РИА Новости / Максим Блинов

Хор МЧС в воскресенье, 6 декабря, впервые публично выступил с момента своего создания, которое произошло месяц назад. Премьера состоялась в воскресенье на XIII Международном театральном форуме "Золотой витязь" в Москве.

Во время выступления солисты хора исполнили Тропарь иконе Божьей матери Неопалимая Купина, которая считается покровительницей МЧС, "Покаянную молитву о Руси", а также песню Игоря Матвиенко для группы "Любэ" "Конь" и "Песнь о вещем Олеге". Как передает "Интерфакс", дебют сорвал бурные овации зала.

Хор был создан в стенах Института культуры МЧС России, который, в свою очередь, был создан в апреле этого года приказом главы ведомства Владимира Пучкова. В хоре участвуют сотрудники и служащие МЧС, а также приглашенные солисты.

После выступления руководитель института Николай Бурляев подчеркнул, что перспективы хора весьма большие. "А что будет, когда они порепетируют. Они три раза всего репетировали", - прокомментировал Бурляев реакцию зала. Пучков же в ходе форума наградил деятелей искусств ведомственным геральдическим знаком "За заслуги в развитии культуры".