Департамент здравоохранения Москвы сообщил, что тщательно расследует все случаи несоответствия записей в личных кабинетах граждан реально оказанным им услугам
Global Look Press
 
 
 
Контроль гражданами оказанных им услуг при помощи личного кабинета на сайте ФОМС - важная опция, инициированная МГФОМС и Департаментом здравоохранения
Global Look Press
 
 
 
При этом представитель департамента отметил, что "в первую очередь отстаивать права пациентов обязаны страховые компании, работающие в системе ОМС"
Global Look Press

Департамент здравоохранения Москвы сообщил, что тщательно расследует все случаи несоответствия записей в личных кабинетах граждан реально оказанным им услугам, передает "Интерфакс". Накануне "Новая газета" призвала москвичей присылать данные о приписках неоказанных услуг и объявила о начале расследования, видимо, надеясь обнаружить систему. В департаменте считают, что расследованием в первую очередь должны заниматься страховые компании.

В пресс-службе департамента здравоохранения в воскресенье заявили, что чиновники и Московский городской фонд обязательного медицинского страхования (МГФОМС) "уже несколько месяцев работают с обращениями граждан, используя сервис "Личный кабинет" на сайте ФОМС и проверяют все обращения по поводу записей о не проводившихся медицинских процедурах".

Там подчеркнули, что каждый случай несоответствия записей в личном кабинете тщательно расследуется, но о результатах ничего не сообщили.

"Контроль гражданами оказанных им услуг при помощи личного кабинета на сайте ФОМС - важная опция, инициированная МГФОМС и Департаментом здравоохранения и заложенная еще на этапе проектирования сайта МГФОМС. Сервис просмотра в личном кабинете "своей медицинской истории" был предоставлен москвичам начиная с сентября 2015 года", - напомнили в пресс-службе.

При этом представитель департамента отметил, что "в первую очередь отстаивать права пациентов обязаны страховые компании, работающие в системе ОМС".

Ранее официальный представитель Минздрава Олег Салагай сообщил, что министерство поручило провести проверку в связи с информацией о нарушениях в московском Фонде обязательного медицинского страхования.