Реакция Международного комитета Красного креста (МККК) по поводу гибели российских врачей в сирийском Алеппо вызвала возмущение Министерства обороны РФ
© РИА Новости / Михаил Алаеддин

Реакция Международного комитета Красного Креста (МККК) по поводу гибели российских врачей в сирийском Алеппо вызвала возмущение Министерства обороны РФ, сообщает "Интерфакс".

"Мы рассчитывали по меньшей мере на уважение МККК к деятельности наших врачей в Алеппо и на осуждение действий боевиков так называемой оппозиции. Но получили циничные комментарии, недостойные высокого статуса Международного комитета Красного Креста и свидетельствующие не об объективности подходов, а о равнодушии к совершенному убийству российских врачей в Алеппо", - заявил официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

"Гибель любых медицинских сотрудников, прибывших для оказания помощи детям, страдающим в ходе любого конфликта, имеет не одно измерение", - отметил Конашенков. "Это не только "нарушение международного права" или тягчайшее уголовное преступление. Это всегда и "момент истины". По отношению к подобным преступлениям понимаешь, с кем имеешь дело", - сказал представитель Минобороны РФ.

По словам Конашенкова, МККК, президент которого неделю назад посещал Минобороны РФ, прекрасно известно, какую помощь Россия оказывает мирным жителям Алеппо, в том числе по вопросам медицинской помощи. "Поэтому речь не о нарушении "сторонами конфликта" международного гуманитарного права, как говорится в сообщении МККК. А о заранее подготовленном, хладнокровном убийстве врачей боевиками", - заявил Конашенков.

Лишь по счастливой случайности в момент обстрела в приемном отделении российского госпиталя с ними не оказалось десятков сирийских детей с матерями из освобожденных от боевиков восточных районов Алеппо, подчеркнул генерал-майор.

Ранее в МККК РИА "Новости" заявили, что атаки на больницы в Алеппо свидетельствуют о том, что стороны конфликта не в состоянии выполнять свою обязанность защищать медицинских работников.

В понедельник в результате прямого попадания мины в приемное отделение развернутого в Алеппо российского мобильного военного госпиталя погибла российская военнослужащая - медицинский работник. Двое медиков получили тяжелые ранения, впоследствии скончалась еще одна женщина.