Владимир Путин наконец объявил, что будет баллотироваться на новый президентский срок в 2018 году
©РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
"Спасибо за ваш труд, за отношение к делу, к стране. Уверен, что все у нас с вами получится", - подчеркнул президент
Reuters

Владимир Путин наконец объявил, что будет баллотироваться на новый президентский срок в 2018 году. Об этом 65-летний глава государства, который находится у власти, включая премьерский срок, уже на протяжении 18 лет, заявил на встрече с ветеранами и тружениками автозавода ГАЗ в Нижнем Новгороде.

"Да, я буду баллотироваться на пост президента Российской Федерации", - цитирует Путина ТАСС. Слова главы государства были встречены аплодисментами. "Спасибо вам за эту реакцию", - обратился Путин к коллективу автозавода.

"Спасибо за ваш труд, за отношение к делу, к стране. Уверен, что все у нас с вами получится", - подчеркнул президент.

- Путин призвал каждого спортсмена принять самостоятельное решение об участии в Играх-2018

В ходе мероприятия один из сотрудников завода напомнил сказанные президентом ранее 6 декабря слова о том, что он выдвинет свою кандидатуру на пост главы государства, если его поддержит народ. "Так вот, сегодня в этом зале все без исключения вас поддерживают. Владимир Владимирович, сделайте же нам подарок, огласите свое решение", - обратился рабочий к Путину.

Выступая на церемонии, посвященной 85-летию Горьковского автозавода, Путин подчеркнул, что труженики - "это не просто основа основ нашей страны, это и есть наша страна, Россия". "При вашем активном участии, при участии таких людей, как вы, мы решим любые, даже самые сложные стоящие перед нами задачи. Россия будет идти только вперед, и в этом движении вперед ее никто и никогда не остановит", - добавил глава государства.

Он также напомнил, что "именно в Нижнем собиралось ополчение, которое потом освободило Москву от интервентов, положило конец так называемому Смутному времени, и после этого началось бурное развитие единого централизованного мощного Российского государства".

Путин отвечает на вопрос о выборах уже второй раз за день. Ранее сегодня, 6 декабря, на форуме "Доброволец России" Путин заявил, что примет решение об участии в выборах президента "в ближайшее время".

"Единая Россия" уже выразила поддержку Путину на предстоящих выборах

Лидер думской фракции "Единой России" Сергей Неверов заявил, что фракция правящей партии ждала решения президента России баллотироваться на новый срок и поддерживает его.

"Мы этого ждали, работали, встречались, реализовали тот курс, который наметил наш президент. А сейчас с большей энергией будем это делать и поддерживать Путина", - сказал парламентарий.

Исполняющий обязанности секретаря Генсовета "Единой России" Андрй Турчак также подчеркнул, что партия власти "безусловно поддерживает решение Путина идти на выборы и окажет всю необходимую поддержку". Об этом сообщается на официальном сайте "Единой России".

"Соответствующее решение будет закреплено на съезде партии, который пройдет 22-23 декабря в Москве. "Единая Россия" - партия президента. Владимир Путин является не только нашим основателем, но и моральным лидером. И задачей номер один для нас станет мобилизация наших членов и сторонников", - продолжил Турчак.

"Владимир Владимирович Путин, бесспорно, сегодня является национальным лидером, политиком, которого поддерживает подавляющее большинство жителей страны. И его решение идти на выборы - это очень хорошая известие", - резюмировал он.

СМИ писали, что Путин может объявить о своем решении во время послания Федеральному собранию, которое могут специально ради этого перенести с декабря 2017 года на февраль 2018-го (поближе к выборам). Также звучали предположения, что знаменательное событие может произойти на заседании Совета Федерации 15 декабря.

Выборы президента РФ должны пройти 18 марта 2018 года, избирательная кампания официально стартует в период с 7-го по 17 декабря.

Несмотря на то, что президент России до сегодняшнего дня не объявлял официально о своем решении вновь баллотироваться на новый президентский срок, СМИ давно отмечают, что его президентская кампания уже началась - с лета 2017 года, когда прошла Прямая линия, затем "детская Прямая линия", а потом прямая линия со школьниками, и в дальнейшем такие встречи с молодежью стали проходить регулярно , так как проблемы молодежи включены в список важнейших тем президентских выборов - 2018.

Мало того, в Кремле уже составили список доверенных лиц Путина к выборам, начало работу общественное движение Putin Team.

Во второй половине ноября социологи провели очередные опросы, изучающие готовность россиян участвовать в мартовских выборах президента РФ. Если бы выборы состоялись в ближайшее время, то прийти и проголосовать на них были бы готовы менее 60% россиян. При этом в Кремле хотели бы победы "основного кандидата" с результатом 70% голосов при явке 70%. Но социологии считают, что такая явка в марте 2018 года маловероятна.

Впервые Путин был избран главой государства в 2000 году. Он занимал этот пост на протяжении 8 лет. В 2008 году Путин возглавил правительство, а Дмитрий Медведев стал новым президентом. Именно во время Медведева в Конституцию РФ были внесены изменения, согласно которым президентский срок был увеличен на 6 лет. В 2012 году именно на этот срок россияне вновь избрали Путина.