Мосгорсуд в четверг признал истекшим срок давности привлечения к уголовной ответственности блогера, основателя портала "Смотра.ру" Эрика Китуашвили, известного под прозвищем Давидыч. Его признали виновным в двух эпизодах мошенничества со страховкой на автомобили, передает "Интерфакс".

"Суд определил: приговор Дорогомиловского суда в отношении Китуашвили изменить. (. . .) В связи с истечением сроков давности по эпизодам освободить от отбывания наказания, освободить его из-под стражи", - говорится в решении Мосгорсуда.

Китуашвили участвовал в заседании в режиме видеоконференции, находясь в СИЗО "Матросская тишина". По словам подсудимого, он просил предоставить ему возможность лично присутствовать на заседании, но получил отказ.

Суд освободил в зале суда вторую фигурантку дела - гражданскую супругу блогера Анну Каганскую. Ее приговорили к трем годам и двум месяцам колонии, однако с учетом пересчета срока наказания она была отпущена под подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Также суд снял арест с имущества подсудимых. Поздно вечером из изолятора выпустили и Давидыча, сообщил телеграм-канал Mash. Под окнами СИЗО его встречали около сотни сторонников.

Китуашвили был задержан в феврале 2017 года и с санкции Тверского районного суда Москвы отправлен под арест. По версии следователей, обвиняемый в составе организованной группы инсценировал угоны застрахованных автомобилей премиум-класса (Lexus LS430, Mercedes SL55 AMG, BMW М5 и BMW 745i) с целью получения страховых возмещений по подложным документам. Общий ущерб, нанесенный его действиями, в полиции оценили почти в 10 миллионов рублей. Сам блогер вину не признал.

Суд установил, что Китуашвили организовал преступную группу, распределял роли и обязанности между ее членами. По словам судьи, машины для инсценировки похищения перевозились из Москвы в другие регионы, в основном в Ингушетию. Также подсудимый подделывал технические паспорта автомобилей и изготавливал поддельные ключи от них, чтобы создать видимость угона машин.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учел, что Китуашвили помогал правоохранительным органам в поисках так называемой "банды GTA".

19 октября Дорогомиловский районный суд Москвы приговорил Китуашвили к 4 годам и 8 месяцам колонии общего режима, а его гражданская жена Анна Каганская, как соучастница афер, получила три года и два месяца колонии. При этом блогера оправдали по одному эпизоду мошенничества, а еще по одному эпизоду он избежал наказания из-за истечения срока давности. Согласно вступившему недавно в силу закону, каждый проведенный Китуашвили день в СИЗО зачтен за 1,5 дня в колонии. По словам адвоката Андрея Романова, его подзащитный должен выйти на свободу уже в ноябре.

Вскоре Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил Китуашвили 2,1 тысячи евро компенсации за содержание под стражей. В решении ЕСПЧ отмечалось, что оснований для такой меры пресечения не было. На заседании Президиума ВС замгенпрокурора согласился с решением ЕСПЧ и предложил возобновить производство по делу, чтобы отменить постановления судов, которые продлевали срок содержания блогера под стражей.

Клуб "мажоров" и стритрейсеров

Сообщество "Смотра.ру" возникло вокруг одноименного сайта. Постепенно он превратился в обширную соцсеть, объединившую 3,5 миллиона человек, увлеченных автомобилями и уличными гонками.

Одним из участников сообщества была стритрейсерша Мара Багдасарян, представлявшаяся в соцсети как "смотровчанка". "В левом ряду обычно проезжают либо скорые, либо там представительские машины, либо я. Бывает мент начинает выбегать и махать палкой, но я не могу же остановиться с 160км/ч и говорю - ну, до свидания", - рассказывала Багдасарян о своих хулиганских выходках за рулем.

3 октября 2015 года Мара спровоцировала страшное ДТП на Кутузовском проспекте, в котором погиб водитель другого автомобиля. Позднее девушка "прославилась" как участница "гонок на Gelandewagen", во время которых компания "мажоров", среди которых был сын вице-президента "Лукойла" Руслан Шамсуаров, буквально издевалась над патрулями дорожной полиции. Видеозапись гонок попала в интернет.

Вокруг основателя "Смотры" тоже быстро формировался скандальный образ. В 2010 Эрик Китуашвили решил развивать проект в регионах. Так начались пробеги "Смотра-run", во время которых предполагалось делать остановки в детских домах, сообщал телеканал "Дождь".

"Была идея поехать по всей России и посмотреть, что в городах происходит, и совместить это с помощью для детей в детских домах", - говорил участник "Смотры" Руслан Акопян.

На всю страну Давидыч и его команда "прославились" в начале первого же пробега. В Самаре после 12 часов дороги стритрейсеры попытались оформить номер в гостинице. Беседа с администратором закончилась склокой, а на место происшествия были вызваны сотрудники ЧОП и милиционеры.

Попав в новостную повестку федеральных СМИ, Китуашвили и его проект стали еще более популярными. Эрика приглашали в ток-шоу, а вскоре он стал вести собственную программу наканале "Россия-2". Давидыч стал топовым видеоблогером русского сегмента интернета. Каждое его видео собирало миллионы просмотров, а реклама стала приносить немалые деньги.

В 2014 году Давидычу стал тесен уже и образ автоблогера - он становится общественным деятелем. Тогда же команда активистов со "Смотры" стала на автомобилях патрулировать дороги Московской области в поисках "банды ГТА". Уголовный розыск даже вручил Китуашвили грамоту за помощь.

В 2015 году Давидыч пробует протестировать уже не автомобиль, а сотрудников ГИБДД - на честность. Он снял на видео гаишников и свидетелей, провоцируя силовиков на получение взятки. Из-за этих роликов десятки сотрудников лишились должностей.

Вскоре после этого Китуашвили обвинили в махинациях с угонами. Неофициально близким сообщили, что Эрик просто, в переводе на цензурный язык, "доболтался".