В Чите застрелен бывший депутат Госдумы Владимир Богатов
NTVRU.com
 
 
 
Богатова убили в 8:30 по местному времени в подъезде своего дома
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Богатов был депутатом Государственной Думы от ЛДПР с 1996 по 2000 год
Архив NTVRU.com
 
 
 
После поражения на прошлых выборах в Госдуму России Богатов стал заниматься бизнесом
Архив NTVRU.com
 
 
 
15 мая 1999 г. депутат Государственной Думы от фракции ЛДПР Владимир Богатов был избит в Москве
Архив NTVRU.com

В среду в Чите убит известный предприниматель, кандидат экономических наук, бывший депутат Государственной Думы России и лидер местного отделения ЛДПР Владимир Богатов, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили в областном УВД, Богатова убили в 8:30 по местному времени у подъезде его дома, когда он вышел погулять с собакой. Как сообщает ИТАР-ТАСС, двое неизвестных два раза выстрелили картечью, предположительно из гладкоствольного ружья, после чего сели в автомобиль "Волга" и скрылись.

Экс-депутат был ранен в грудь и левый бок и скончался на месте.

Владимир Богатов был депутатом Государственной Думы от ЛДПР с 1996 по 2000 год. В Чите он занимался предпринимательской деятельностью, его нередко обвиняли в связях с криминалом. После поражения на прошлых выборах в Госдуму России Богатов стал заниматься бизнесом. Он являлся владельцем одного из читинских рынков, предприятия "Забайкальский хлеб" и ООО "АвтоМиК", осуществляющего перевозки грузов и пассажиров.

Все машины этого предприятия оборудованы счетчиками и тарифы на услуги у него значительно ниже, чем у конкурентов. После появления ООО "АвтоМиК" на читинском рынке перевозок цены на них стали постепенно падать.

Незадолго до убийства в прокуратуру Читинской области приходила женщина, которая рассказала о конфликте между частными извозчиками. Богатов решил этот конфликт в свою пользу.

Правоохранительные органы Читы отрабатывают несколько версий, в том числе и заказного убийства. Основная версия убийства - коммерческая деятельность Богатова.

То, что преступление было тщательно спланировано, у следователей не вызывает сомнения. Злоумышленники хорошо знали распорядок дня Богатова - именно в это время в его подъезде сменялась охрана, а он выходил на улицу.

Следственная группа, созданная из сотрудников прокуратуры, управления внутренних дел и управления по борьбе с организованной преступностью, продолжает расследование убийства.

Напомним, что 15 мая, 1999 г. депутат Государственной Думы от фракции ЛДПР Владимир Богатов был избит в Москве.