На Курилах проснулись два вулкана Чикурачки и Эбеко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жители поселка наблюдают из окон своих квартир дым из кратера и ощущают в воздухе сильный запах серы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Возможен выброс вулканических "бомб", что может представлять для поселка известную угрозу
Архив NTVRU.com

После длительного перерыва проснулись сразу два вулкана - Чикурачки и Эбеко на острове Парамушир в северной части Курильской гряды, передает РИА "Новости".

Эбеко расположен всего в 7 км от Северо-Курильска, административного центра района. Жители поселка наблюдают из окон своих квартир дым из кратера и ощущают в воздухе сильный запах серы.

В последний раз активность вулкана Эбеко регистрировалась пять лет назад. Остров Парамушир находится в зоне мониторинга камчатских вулканологов и, по словам начальника отдела ГО и ЧС Северо-Курильского района Виктора Кобзева, в ближайшие дни специалисты вылетят на место для проведения наблюдения за деятельностью вулкана и определения степени потенциальной опасности для жителей поселка.

В минувший вторник было зарегистрировано усиление активности вулкана при облете кратера Эбеко на пограничном вертолете. Облако пепло-газового выброса распространилось на 50-70 км, его плотность в высоту составляет не менее километра.

Виктор Кобзев подчеркнул, что возможен выброс вулканических "бомб", что может представлять для поселка известную угрозу.