В ходе осенней призывной кампании 2001 года материалы на 7 тыс. "уклонистов" от военной службы направлены в органы прокуратуры
Архив NTVRU.com
 
 
 
76 человек уже осуждены, в отношении еще 442 возбуждены уголовные дела
Архив NTVRU.com
 
 
 
Осенью в военкоматы не явились 33,5 тыс. человек, подлежащих призыву на военную службу
Архив NTVRU.com

В ходе осенней призывной кампании 2001 года материалы на 7 тыс. "уклонистов" от военной службы направлены в органы прокуратуры. 76 человек уже осуждены, в отношении еще 442 возбуждены уголовные дела. Об этом РИА "Новости" сообщил заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-лейтенант Василий Смирнов. По его словам, осенью в военкоматы не явились 33,5 тыс. человек, подлежащих призыву на военную службу. Из не явившихся призывников в дальнейшем уклонились от призыва 29,7 тыс. человек.

"По-прежнему существует тенденция к увеличению числа лиц, уклоняющихся от военной службы. В ходе осенней призывной кампании 2001 года это число возросло на 15 процентов по сравнению с весенней кампанией", - отметил Смирнов. Главной причиной сохранения такой тенденции он считает несовершенство российского законодательства.

Смирнов подчеркнул, что Минобороны занимало и продолжает занимать позитивную позицию по вопросу о введении в России альтернативной гражданской службы, прохождение которой молодыми людьми обеспечило бы "баланс конституционных прав".