Россия не исключает возможности полного списания долга Афганистана при условии, что Кабул будет учитывать интересы российских компаний
Телекомпания Эхо
 
 
 
Напомним, что ранее с подобными заявлениями выступили представители правительства РФ. Неделю назад заместитель министра финансов России Сергей Сторчак сообщил, что Россия готова аннулировать афганский долг в 10 млрд долларов
minfin.ru
 
 
 
11 января президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Афганистана в Астане пообещал Хамиду Карзаю помощь в восстановлении страны, не уточнив в чем эта помощь будет выражаться
Первый канал

Россия не исключает возможности полного списания долга Афганистана при условии, что Кабул будет учитывать интересы российских компаний.

"Российская Федерация – крупнейший кредитор Афганистана – намерена урегулировать задолженность Афганистана на многостороннем уровне в контексте Инициативы по облегчению долгового бремени беднейших стран с высоким уровнем задолженности (HIPC), в рамках механизма Парижского клуба и с учетом требований внутреннего законодательства", - сообщается на сайте МИД РФ.

МИД также отмечает, что списанию долгу могут способствовать "меры правительства Афганистана, направленные на развитие торгово-экономических отношений с компаниями стран-кредиторов на недискриминационной основе".

"Мы призываем других двусторонних кредиторов присоединиться к нашему решению", - отмечается в сообщении МИД РФ.

Напомним, что ранее с подобными заявлениями выступили представители правительства РФ. Неделю назад заместитель министра финансов России Сергей Сторчак сообщил, что Россия готова аннулировать афганский долг в 10 млрд долларов.

"Консолидированный долг Афганистана с учетом процентов оценивается в 10 млрд долларов. Россия готова аннулировать этот долг при условии, что аннулирование должно сопровождаться проведением выверок и признанием долга", - сказал Сторчак.

"В случае признания долга Афганистан может претендовать на максимальное аннулирование", - сказал он. Сторчак напомнил, что афганский долг появился в советские годы, в настоящее время не признан и не обслуживается. "Но это не значит, что его нет", - подчеркнул представитель Минфина РФ.

Он отметил, что процесс аннулирования должен обязательно проходить в рамках Парижского клуба. "Если Афганистан признает долг, то он войдет в Парижском клубе в группу стран облегченного долгового бремени", - сказал Сторчак.

По его словам, Москва исходит из того, что при подписании соответствующих договоренностей об аннулировании долга будут отсутствовать претензии со стороны Афганистана по репарациям и компенсациям за пребывание советских войск на территории этой страны.

Напомним, что 11 января президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Афганистана в Астане пообещал Хамиду Карзаю помощь в восстановлении страны, не уточнив в чем эта помощь будет выражаться. В свою очередь, Хамид Карзай отметил, что "Афганистан готов сделать все, чтобы отношения двух стран крепли".