Российская электроэнергия вновь пойдет в Грузию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Учитывая, что в то же время в 20-градусные морозы из-за аварии на газопроводе прекратилась прокачка российского газа, ситуация в Тбилиси сложилась крайне сложная. Россия, вопреки обыкновению, не обвинила во взрывах чеченских террористов, и со стороны Груз
НТВ
 
 
 
Газпром" по-прежнему продолжает чинить повреждения на газопроводе
Архив NEWSru.com

В понедельник возобновится подача российской электроэнергии в Грузию по высоковольтной ЛЭП "Кавкасиони", прерванная две недели назад. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в дирекции грузино-российского совместного предприятия "Грузросэнерго", которое имеет полномочия вести ремонтные работы на ЛЭП на территории обеих стран.

"Вышедший из строя участок практически восстановлен, 6 февраля намечено возобновить подачу российского тока в Грузию", - пояснили в дирекции.

22 января, на одном из участков ЛЭП в Карачаево-Черкесии произошел взрыв, который, как считают в российских правоохранительных органах, был осуществлен неустановленными лицами. В результате, прекратилась подача 100 мВт тока из РФ в Грузию, что по информации дирекции "Грузросэнерго", составляет 6% необходимого для Грузии тока.

Учитывая, что в то же время в 20-градусные морозы из-за аварии на газопроводе прекратилась прокачка российского газа, ситуация в Тбилиси сложилась крайне сложная. Россия, вопреки обыкновению, не обвинила во взрывах чеченских террористов, и со стороны Грузии последовал ряд резких заявлений, а позже страна даже вышла из Совета министров обороны стран СНГ.

"Газпром" по-прежнему продолжает чинить повреждения на газопроводе. Альтернативный иранский газ обходится Грузии крайне дорого. 230 вместо 110 долларов за тысячу кубометров - столько стоит "газовая независимость". О цене в Грузии предпочитают не говорить, а особую пикантность ситуации придает то, что газ у Тегерана, который является сейчас для США "врагом номер один", оплачен фактически из средств, выделенных Вашингтоном в качестве финансовой помощи. Ее объем на 2006 год - 80 млн долларов.

С электроэнергией ситуация значительно более спокойная. РАО ЕЭС обеспечивало поставку для энергосистемы Грузии 105 МВт через 110-киловольтные линии электропередач "Салхино" и "Дарьял". Кроме того, тбилисская энергетическая компания "Теласи" своевременно смогла получить из энергосистемы Азербайджана до 100 МВт электроэнергии. С прошлого вторника электроэнергия поступала в Грузию без перебоев.