МИД РФ: Москва осуждает акты вандализма, вызванные карикатурной истерией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем в нем отмечается, что в некоторых странах эта реакция "вылилась в неприемлемые акты вандализма" в отношении иностранных дипломатических представительств
НТВ
 
 
 
"Разумеется, такие действия, какими бы причинами или эмоциями они ни мотивировались, оправдать тоже нельзя", - подчеркивается в документе
НТВ

Москва с озабоченностью воспринимает последствия публикации в западных СМИ карикатур на пророка Мухаммеда и считает неприемлемыми происшедшие в связи с этим в ряде стран акты вандализма в отношении иностранных диппредставительств. Об этом сообщает "Интерфакс".

"В Москве с серьезной озабоченностью воспринимают крайне негативные последствия, которые вызвала публикация в ряде западных СМИ карикатур, откровенно оскорбляющих религиозные чувства верующих мусульман. Вполне предсказуемая реакция на этот факт в исламском мире - негодование", - говорится в комментарии МИД РФ, распространенном в понедельник.

Вместе с тем в нем отмечается, что в некоторых странах эта реакция "вылилась в неприемлемые акты вандализма" в отношении иностранных дипломатических представительств.

"Разумеется, такие действия, какими бы причинами или эмоциями они ни мотивировались, оправдать тоже нельзя", - подчеркивается в документе.

В комментарии отмечается, что спровоцированная карикатурами цепь событий "несомненно, играет на руку тем, кто в собственных политических целях хотел бы посеять неприязнь и недоверие между народами".

По мнению МИД РФ, необходимо не допустить, чтобы экстремисты воспользовались этой ситуацией и втянули международное сообщество в этно-конфессиональное противостояние.

"По нашему глубокому убеждению, такое развитие не отвечало бы интересам как христианства и ислама, так и других религий, в основе которых лежат общие идеи добра и веротерпимости", - говорится в комментарии.

В нем подчеркивается, что сейчас важно объединение усилий всех, кто выступает с позиций толерантности, с целью налаживания широкого межцивилизационного диалога и партнерства.

"Это - единственно разумный путь для совместного поиска решений сложных вопросов, в том числе предотвращения ксенофобии и других опасных проявлений. Россия будет активно содействовать продвижению в таком направлении", - отмечается в комментарии.

В нем также указывается, что в связи с событиями вокруг публикации карикатур особое значение приобретает вопрос о роли средств массовой информации.

"Безусловно, свобода слова является важнейшим признаком и достоянием любого демократического общества, однако последовательно проводить в жизнь этот принцип нужно, уважая чувства верующих любых религий и содействуя их сближению", - отмечает МИД РФ.