Генерала, командовавшего Челябинским училищем, обвинили в сокрытии издевательств над рядовым Сычевым
 
 
 
Генерала, командовавшего Челябинским училищем, обвинили в сокрытии издевательств над рядовым Сычевым
 
 
 
главный военный прокурор Александр Савенков

Главная военная прокуратура завела уголовное дело в отношении начальника Челябинского танкового училища за сокрытие факта издевательств над рядовым Андреем Сычевым. Об этом сообщил на заседании комитета по судебно-правовым вопросам Совета Федерации в понедельник главный военный прокурор Александр Савенков.

"В отношении генерала Сидорова заведено уголовное дело по части несвоевременного реагирования на случившееся с рядовым Андреем Сычевым, а также несообщения о случившемся", - пояснил Савенков. По его словам, начальник училища был уведомлен об ампутации, произведенной рядовому, и криминогенном характере случившегося с ним, передает "Интерфакс".

"Однако до 23 января, когда уже все СМИ об этом писали и говорили, генерал Сидоров продолжал устойчиво доказывать, что ампутация Сычеву произведена по проблемам, связанным с его здоровьем", - рассказал прокурор.

При этом он сообщил, что генерал Сидоров дважды ранее, проходя службу в других местах, привлекался к ответственности за сокрытие разного рода правонарушений. "Но он стал генералом и был назначен на командную должность", - добавил Савенков.

Касаясь призывного военного контингента, он признал, что на сегодняшний день это "серьезный вопрос". "Сегодня те, кто приходит в армию, - кого-то надо откормить, кого-то научить элементарно писать по буквам и слогам, чтобы он мог написать свою фамилию", - посетовал военный прокурор.

При этом он добавил, что такой контингент составляет в ВС от 4% до 7%. "С ними необходимо вести профилактическую работу, в том числе с помощью общественности и государственных органов", - полагает Савенков.

Военная прокуратура направила в суд первые пять дел о неуставных отношениях в Челябинском танковом училище, где в результате дедовщины рядовой Андрей Сычев лишился обеих ног. По словам Савенкова, сейчас в производстве военной прокуратуры остается лишь одно дело - в отношении сержанта Сивачева, который, по данным следствия, причинил телесные повреждения рядовому Сычеву.