"Союз правых сил" обратился к властям с предложением исключить из избирательного законодательства норму, которая позволяет отменять регистрацию списка политической партии на выборах всех уровней
НТВ
 
 
 
Свою вину в отказе в регистрации СПС признает только в Тюменской области
RTV International
 
 
 
В этих условиях отмена регистрации партийных списков является исключительно средством расправы с оппозиционными партиями, в первую очередь на региональных выборах
НТВ

"Союз правых сил", после того как партии было отказано в регистрации на выборах в местные органы власти в Псковской и Тюменской областях, обратился к властям с предложением исключить из избирательного законодательства норму, которая позволяет отменять регистрацию списка политической партии на выборах всех уровней.

"Мы - политическая партия СПС - обращаемся с предложением выступить с законодательной инициативой об исключении из российского избирательного законодательства нормы, которая позволяет отменять регистрацию списка, выдвинутого политической партией на федеральных, региональных и местных выборах", - говорится в обращении лидера СПС Никиты Белых к российскому руководству, распространенном в "Интерфаксе".

"Возможность отмены регистрации партийных списков - явление, не встречающееся в развитых демократических странах. Мы допускаем, что это могло быть оправданно на ранних стадиях развития российской многопартийности, когда создать партию было относительно легко и партии не подвергались серьезному государственному контролю. Однако сегодня в выборах могут участвовать только партии, уже прошедшие многочисленные проверки - численности, финансовой отчетности, соответствия учредительных и программных документов законодательству", - говорится в документе.

"В этих условиях отмена регистрации партийных списков является исключительно средством расправы с оппозиционными партиями, в первую очередь на региональных выборах. Только в 2006 году в ходе региональных выборов в 17 регионах отказ в регистрации или отмена регистрации применялись 25 раз в отношении одиннадцати партий. В текущей избирательной кампании целый ряд партий в нескольких регионах РФ уже столкнулись с подобными сложностями", - отмечается в обращении лидера СПС.

Лидер СПС просит российское руководство внести в Госдуму законопроект об исключении из законодательства нормы, которая позволяет отменять регистрацию списка партии на выборах, считая, что "это существенно повысило бы доверие к российской избирательной системе, что необходимо для стабильности государства и общества".

Между тем, как отмечает газета "Ведомости", несостоявшиеся противники СПС на выборах в Заксобрание Псковской области из партии "Яблоко", заявили, что они отозвали свой список не сами, а под давлением губернаторской администрации.

По словам руководителя политического управления "Яблока" Галины Михалевой, у "Яблока", СПС и КПРФ были шансы бороться за попадание в облдуму с "Единой Россией" и "Справедливой Россией". "Отказ в регистрации в Псковской области и в других регионах, кроме Тюмени, - следствие происков конкурентов из "Единой России", - убежден главный политтехнолог СПС, секретарь по электоральной работе Антон Баков. "Нас повсеместно стремятся вычеркнуть, загоняя в нишу несистемной оппозиции, как, например, "Другая Россия" Михаила Касьянова и Гарри Каспарова", - говорит Баков. Кроме этого, он прогнозирует, что снимать с предвыборной дистанции СПС будут и в других регионах.

Свою вину в отказе в регистрации СПС признает только в Тюменской области. Руководитель Тюменского отделения СПС Дмитрий Уткин признался, что ответственность за случившееся лежит на федеральном исполкоме СПС, который не перечислил в установленный законом срок избирательный залог.

В то же время, Александр Кынев из Фонда развития информационной политики считает, что отказы в регистрации СПС только на руку. Ни в одном из регионов шансов на преодоление 7%-ного барьера у СПС не было, а в Вологодской области СПС не смог преодолеть 5% даже в 2003 году, когда рейтинг партии был выше, говорит он. "Руководство СПС объяснит партийцам неудачи как результат борьбы с властью", - добавляет эксперт.