Во вторник, 6 февраля, в Москве проходят траурные мероприятия, посвященные третьей годовщине теракта на перегоне между станциями метро "Автозаводская" и "Павелецкая"
НТВ
 
 
 
Утром родственники погибших и представители столичных властей возложили венки и цветы к мемориальной доске
НТВ
 
 
 
В результате взрыва во втором вагоне электропоезда на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" Замоскворецкой линии 6 февраля 2004 года погиб 41 человек, более 250 получили ранения
НТВ
 
 
 
2 февраля Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению трех обвиняемых по делу о терактах в московском метро в 2004 году - на станции "Рижская" и перегоне между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская"
НТВ

Во вторник, 6 февраля, в Москве проходят траурные мероприятия, посвященные третьей годовщине теракта на перегоне между станциями метро "Автозаводская" и "Павелецкая".

Утром родственники погибших и представители столичных властей возложили венки и цветы к мемориальной доске, установленной в вестибюле станции метро "Автозаводская" к первой годовщине теракта. На доске выбиты имена 41 человека, погибшего при взрыве в вагоне поезда метро.

Представители префектуры Южного административного округа, депутаты Московской городской думы и родственники погибших почтили их память минутой молчания, передает "Интерфакс".

"В этом году власти решили не устраивать митингов, - сообщил руководитель пресс-службы Южного административного округа Игорь Пергаменщик. - Сюда пришли более 300 москвичей. Это не только родственники погибших, но и простые люди, которые в память о жертвах теракта принесли алые гвоздики".

Он отметил, что траурные мероприятия продолжатся в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, где пройдет панихида по жертвам теракта.

В результате взрыва во втором вагоне электропоезда на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" Замоскворецкой линии 6 февраля 2004 года погиб 41 человек, более 250 получили ранения.

2 февраля Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению трех обвиняемых по делу о терактах в московском метро в 2004 году - на станции "Рижская" и перегоне между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская".

Согласно приговору, экс-сотрудник Минюста, старший советник юстиции Мурат Шалаев, а также члены так называемого карачаевского джамаата - Максим Панарьин и Тамбий Хубиев будут отбывать наказание в колонии особого режима. Кроме этого, суд постановил взыскать с них в качестве возмещения причиненного ими морального и материального ущерба более 6 млн рублей.

Осужденные заявили, что им понятен приговор, однако они с ним не согласны. Приговор Мосгорсуда по делу о терактах в метро может быть обжалован в течение десяти дней с момента оглашения.