Угроза взрыва снята на Курском, Ленинградском, Казанском, Киевском и Ярославском вокзалах
Вести-Москва
 
 
 
Кинологи со служебными собаками уже завершили проверки на пяти вокзалах
НТВ
 
 
 
На остальных четырех вокзалах милицейские проверки продолжаются, однако там пока также ничего подозрительного не замечено
НТВ

Угроза взрыва снята на пяти вокзалах Москвы - Курском, Ленинградском, Казанском, Киевском и Ярославском. На остальных четырех проверки продолжаются. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила руководитель пресс-службы Управления на транспорте МВД России по ЦФО Татьяна Агапова.

"Кинологи со служебными собаками уже завершили проверки на пяти вокзалах - никаких подозрительных предметов или следов взрывчатки обнаружено не было", - сказала собеседница агентства. Она отметила, что на остальных четырех вокзалах милицейские проверки продолжаются, однако там пока также ничего подозрительного не замечено.

Агапова напомнила, что сегодня около 09:00 мск на пульт дежурного "02" позвонил неизвестный и заявил, что на трех вокзалах Москвы заложены мощные взрывные устройства и что в течение дня они взлетят на воздух.

Так как звонивший не уточнил о каких именно вокзалах идет речь, было принято решение в рамках антитеррористических мероприятий провести проверки на всех девяти железнодорожных вокзалах города. При этом, с Казанского, Ярославского и Ленинградского, через которые идут основные пассажиропотоки, были эвакуированы люди. На движении поездов и пригородных электричек проверочные мероприятия никак не сказались.

В свою очередь начальник дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Абрамов сообщил ИТАР-ТАСС, что в проверке информации о якобы заложенных взрывных устройствах участвуют все службы московских вокзалов. "К настоящему времени уже проверено несколько вокзалов", - сказал он. Абрамов принес извинения пассажирам московских вокзалов. "К огромному сожалению, эта ситуация приносит неудобства", - сказал он.

"В последнее время мы часто сталкиваемся с телефонным терроризмом", - отметил Абрамов. "Настало время серьезно пересмотреть уголовно-процессуальный кодекс и ужесточить наказание за подобного рода преступления", - считает он.