Завершен монтаж вантовой системы моста на остров Русский, март 2012 года
rusmost.ru
 
 
 
Завершен монтаж вантовой системы моста на остров Русский, март 2012 года
rusmost.ru
 
 
 
Мост на остров Русский, август 2012 года
rusmost.ru

Мост на остров Русский в очередной раз оказался в центре всеобщего внимания: жители Владивостока опасаются ездить по нему, так как заметили, что два ванта моста провисли и деформировались, сообщает Vladnews.

В администрации не стали отрицать, что на самом большом в мире вантовом мосту можно увидеть волнистые ванты. "Специалистами ведется непрерывный мониторинг моста на остров Русский. Возможные изменения внешней оболочки ванта не влияют на качество и безопасность эксплуатации моста", - сообщается на сайте приморской администрации. Мост работает в штатном режиме.

"Это достаточно распространенное явление, о котором знают мостовики", - заверили PrimaMedia в пресс-службе компании "УСК Моск", которая занимается содержанием моста. Деформация, как сообщили агентству "Приморье24" в ФКУ "Дальуправтодор", плановое: "Провисание одной из вант связанно с погодными условиями. Не стоит волноваться, это все рассчитано еще при проектировке. Обычный рабочий момент".

Изданию "ДВ-РОСС" о деформации вантов сообщил 6 февраля местный житель, заметивший, что второй красный вант справа от начала моста и четвертый красный вант слева от начала моста по направлению движения с острова пошли волной.

Мост на остров Русский - один из множества объектов для саммита АТЭС, на которые было затрачено 700 миллиардов рублей. Сам вантовый рекордсмен обошелся в 32,5 млрд рублей.

Мост, так же как дороги для саммита АТЭС и облицовка домов, отремонтированных к мероприятию, не раз привлекал внимание СМИ. Мост планировалось открыть в июле 2012 года, для этого специально приехал во Владивосток премьер-министр Дмитрий Медведев. Однако после отъезда председателя правительства мост снова закрыли: выяснилось, что на эстакаде и примыкающих к ней съездах нет пешеходного тротуара, разметки, отсутствуют информационные знаки, не работает уличное освещение. Окончательно его открыли только к 1 августа.

В середине января о мосте снова заговорили. Поводом на этот раз стало уголовное дело об исчезновении металла на строительстве грандиозного объекта. Следователи оценили ущерб в 96 миллионов рублей.