На Камчатке следственные органы получили официальное заключение МАК о причинах катастрофы пассажирского самолета Ан-28 близ поселка Палана 12 сентября прошлого года
Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ

На Камчатке следственные органы получили официальное заключение МАК о причинах катастрофы пассажирского самолета Ан-28 близ поселка Палана 12 сентября прошлого года. В нем констатируется, что действия пилотов "не соответствовали правилам безопасности", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя камчатского следственного отдела на транспорте СУ СКР Антона Артеменко.

Он отметил, что по заключению МАК, "экипаж Ан-28 нарушил схему захода на посадку в аэропорту Паланы", передавал в контролирующие службы недостоверные сведения о выполнении полета. Кроме того, летчики были пьяны.

Неисправности техники, которые могли бы стать причиной катастрофы, по словам Артеменко, не выявлены. Он добавил, что расследование уголовного дела, возбужденного по этому факту, продолжается.

Катастрофа произошла в 10 км от поселка Палана. Самолет, принадлежавший ФГУП "Петропавловск-Камчатское авиапредприятие", на борту которого находились 14 человек, включая двух членов экипажа, врезался в сопку Пятибратка. Выжили только четыре пассажира, среди которых 13-летний мальчик.

"Катастрофа в Палане выявила факт личной недисциплинированности членов экипажа в сочетании с отсутствием контроля командно-руководящего состава авиапредприятия за работой экипажей воздушных судов, которые систематически нарушали схемы захода на посадку", - заявил ранее по факту катастрофы руководитель Росавиации Александр Нерадько.

По его требованию в октябре прошлого года были уволены со службы начальник инспекции по безопасности полетов ФГУП "Петропавловск-Камчатское авиапредприятие", командир летного отряда предприятия и пилот-инструктор авиационной эскадрильи самолетов летного отряда.

В их деятельности, по данным Федерального агентства воздушного транспорта, "были выявлены факты грубого нарушения требований организации, обеспечения и выполнения полетов в гражданской авиации РФ".

Ранее сообщалось: на допросе врачи признались, что выпустили экипаж без медосмотра, определив их состояние на глаз. Фельдшер аэропорта Елизово в Петропавловске-Камчатском сообщила, что ни Вячеслав Шпак, ни Владимир Данченко не проходили тест на алкоголь. Им также не измеряли давление, хотя эта процедура необходима по инструкции. В итоге летчикам разрешили лететь, потому что они вели себя адекватно и внешне выглядели нормально: были чисто выбриты и аккуратно одеты.