Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров поделился своими оптимистичными прогнозами по поводу грядущей Олимпиады в Сочи с журналистами
Russian Look
 
 
 
На вопрос об итогах соревнований в Сочи Кадыров ответил: "Олимпиада выиграет. Она же наша!"
Global Look Press
 
 
 
Когда журналист попросил президента Чечни пояснить туманную фразу, тот добавил: "Путин так сказал"
Пресс-служба Президента России

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров поделился своими оптимистичными прогнозами по поводу грядущей Олимпиады в Сочи с журналистами. Президент Чечни рассказал, почему его не будет среди сотен чеченцев, которые отправятся на зимние Игры болеть за спортсменов.

На вопрос об итогах соревнований в Сочи Кадыров ответил: "Олимпиада выиграет. Она же наша!" - сообщает "Советский спорт". Когда журналист попросил президента Чечни пояснить туманную фразу, тот добавил: "Путин так сказал".

Также глава ЧР признался, что среди 400 человек из Чечни, которые поедут на Олимпиаду, его не будет. "Я собирался. Потом передумал: времени мало, чтобы там на трибунах кричать за наших спортсменов. Буду в кабинете болеть, если время найду. Или дома - на диване", - пояснил Кадыров.

Президент Чечни рассказал, что уже к следующим зимним Олимпийским играм в российской сборной появятся чеченские спортсмены, хотя сейчас их там нет. "К следующей зимней Олимпиаде будем готовы. Мы только становимся на коньки и на лыжи, начинаем строить ледовые дворцы, горнолыжные курорты, трассы... Трамплин вот заработал", - рассказал глава северокавказской республики.

Журналист полюбопытствовал, как отношения со спортом складываются у самого Кадырова, напомнив о горных лыжах, которые "Комсомольская правда" подарила ему еще в феврале 2011 года. "У меня они - на почетном месте", - сообщил президент Чечни. "Уже три года прошло. Вы же обещали научиться кататься!" - ввернул журналист, не дав главе республики так просто увильнуть от ответа. "Но я же не говорил, в каком году", - резонно заметил политик.

Напомнили Кадырову и о скандале с оскорблением в адрес судьи во время матча премьер-лиги "Терек" - "Рубин". Тогда после удаления одного из игроков в адрес арбитра Михаила Вилкова по громкой связи стадиона прозвучали слова президента ЧР: "Судья продажная, козел ты!".

"Один раз только я это и сказал, а ты у меня уже сколько раз спрашиваешь, повторяя их?" - возмутился Кадыров после вопроса журналиста о нашумевшем курьезе. Затем чеченский президент заверил, что судьям сочинской Олимпиады не скажет ничего обидного. "Я только встану с дивана, подойду к телевизору поближе и скажу: "Граждане судьи! Не дай Аллах, если вы обидите наших спортсменов!" - пояснил глава Чечни.

Кадыровский спецназ "спешно закопал" главаря ваххабитов в Сирии

Президент Чечни сообщил в Instagram о ликвидации в Сирии полевого командира Руслана Мачаликашвили по прозвищу Сайфулла. "Сегодня при попытке очередного грабежа мирных жителей в сирийском Алеппо подорвался и нашел свой конец ваххабистский шайтан Руслан Мачаликашвили (Сайфулла), - пишет Кадыров. - Это был один из главарей банды ваххабистов в Сирии, на счету которой убийства ни в чем неповинных людей, грабежи, осквернение исламских святынь". (Авторские орфография и пунктуация сохранены.)

По словам главы ЧР, главаря сирийских ваххабитов уничтожил чеченский спецназ. "Мачаликашвили в интернете интересовался, где же кадыровский спецназ, просил, чтобы прислали его. Бандиты не знали, что кадыровский спецназ может быть на каждом клочке земли, готовой взорваться под ногами шайтанов, где бы они не находились. Призыв шайтана видимо был услышан и смерть настигла бандита, которого спешно закопали, вместо того, чтобы похоронить! Что заслужил, то и получил", - заключил Кадыров.

Ранее президент Чечни уволил главу республиканского управления Федеральной миграционной службы Асу Дудуркаева, чья дочь уехала в Сирию воевать на стороне исламистов. Глава республики заявил, что в свете этого события чиновник не имел морального права разговаривать с подчиненными о нравственности и патриотизме. Вместе с тем Кадыров неоднократно опровергал сообщения западных СМИ о том, что в Сирии воюют сотни уроженцев Чечни.