МИД России объявил, что не может вести с США переговоры о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов до отмены санкций, нацеленных на противодействие российскому оборонному комплексу
 
 
 
Белый дом в пятницу призвал Россию к переговорам о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов
 
 
 
Действующее соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) вступило в силу в 2011 году
Министерство обороны Российской Федерации

МИД России объявил, что не может вести с США переговоры о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов до отмены санкций, нацеленных на противодействие российскому оборонному комплексу. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

Белый дом в пятницу призвал Россию к переговорам о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов. Действующее соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) вступило в силу в 2011 году. Рябков заявил, что такие переговоры невозможны: во-первых, Россия уже и так сократила свой ядерный арсенал до уровня конца 1950-х годов, а во-вторых, США продолжают дестабилизирующие действия, развивая глобальную систему противоракетной обороны и свою программу глобального неядерного удара для обезоруживания ядерных сил.

Кроме того, подчеркнул дипломат, предложения разоружаться нелогичны на фоне санкций, "когда нынешняя администрация США на протяжении длительного времени прилагает целенаправленные усилия по подрыву оборонного и оборонно-промышленного потенциала России". Санкции были введены после присоединения к России Крыма, что на Западе посчитали аннексией полуострова. Госбанки, российские оборонные и энергетические компании попали в "черные списки" одними из первых.

"Если и когда все упомянутые мной обстоятельства изменятся, и наши озабоченности и приоритеты будут учтены, то есть когда будет создана ситуация, гарантированно обеспечивающая равную безопасность для всех и укрепление всеобщей безопасности на основе суверенного равенства государств, то тогда, наверное, можно будет вернуться к рассмотрению вопроса о продолжении переговоров. Но не раньше", - подытожил Рябков.

РИА напоминает, что система быстрого "глобального удара" США предусматривает создание гиперзвукового носителя, который сможет нанести высокоточный неядерный удар с американской территории по целям на всей Земле в течение приблизительно часа после запуска. Эта система позволит нанести неядерный удар, обезоруживающий стратегические ядерные силы.

Накануне официальный представитель Белого дома Джош Эрнест призвал Москву начать переговоры о дальнейшем сокращении арсеналов. При этом американский чиновник подчеркнул, что США продолжат поддерживать собственные силы ядерного сдерживания.