По словам Елены Кара-Мурзы, врачам удалось стабилизировать состояние ее супруга
Reuters

Супруга координатора "Открытой России", экс-зампреда ПАРНАСа Владимира Кара-Мурзы-младшего, экстренно госпитализированного ранее, сообщила, что врачи официально поставили мужу диагноз "острая интоксикация неустановленным веществом", передает ТАСС.

По словам Евгении Кара-Мурзы, врачам удалось стабилизировать состояние ее супруга. "Его состояние стабилизировалось, но врачи готовы к осложнениям. Его потихоньку приводят в сознание, смотрят, как он на это реагирует", - добавила она.

Отец координатора "Открытой России" Владимир Кара-Мурза-старший, в свою очередь, сообщил, что в состоянии его сына наметилась положительная динамика, однако он по-прежнему находится в состоянии искусственной комы. "Заработали почки… Это очень хороший признак, потому что у него до этого стоял гемодиализ. Для нас с его матерью огромная радость", - пояснил он (цитата по РИА "Новости").

Ранее оппозиционер Илья Яшин сообщил, что Кара-Мурза-младший, который на минувшей неделе должен был вылететь в США к семье, был госпитализирован в Москве. Чуть позже его адвокат Вадим Прохоров пояснил, что журналист находится в критическом состоянии и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Владимир Кара-Мурза-младший поступил в тяжелом состоянии в Городскую клиническую больницу имени Юдина 2 февраля утром после приступа стенокардии и снижения давления. Ситуация напоминает госпитализацию журналиста в 2015 году: тогда у врачей сразу же появилось подозрение на отравление - была диагностирована "острая почечная недостаточность на фоне интоксикации". Пострадавший несколько дней находился в искусственной коме. Поправившись, журналист заявил в полицию, что его отравили, но правоохранительные органы так и не стали расследовать инцидент.