В пермской больнице, где вместо туалетной бумаги предлагали пользоваться историями болезни, уволили главврача
Global Look Press

Министерство здравоохранения Пермского края уволило Нину Гончарик - главного врача Кочевской районной больницы, где пациентам предлагали использовать медицинские карты вместо туалетной бумаги.

Минздрав завершил внутреннюю проверку в больнице, сообщили сайту Ura.ru в ведомстве. "По результатам проверки главный врач освобождена от занимаемого поста в связи с невыполнением обязанностей", - пояснил собеседник издания 6 февраля.

В начале февраля уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, посетивший центральную районную больницу села Кочево, узнал, что в качестве туалетной бумаги в туалетах медучреждения разложены пачки медицинских документов. Миков возмутился таким состоянием дел и тут же позвонил министру здравоохранения края Дмитрию Матвееву с просьбой о немедленной проверке больницы.

Кроме того, омбудсмен рассказал, что жители района жаловались на плохую доступность медпомощи. "Женщину с тяжелейшей травмой головы оставили дома, не госпитализировали, только через сутки по настоянию мужа, привезшего ее в больницу, провели обследование и срочно начали лечение", - написал Миков в Instagram. А 65-летней женщине, по его словам, отказали в стационарном лечении, направив в дневной стационар, сославшись на отсутствие свободных коек в больнице, однако при посещении терапевтического отделения Миков насчитал минимум четыре свободных койки.

Сообщалось, что к проверке клиники подключились и местные прокуроры.