В четверг еще в пяти районах Подмосковья было восстановлено электроснабжение, нарушенное в результате разгула стихии
Вести
 
 
 
Энергетики еще 3 января обещали запитать все трансформаторные подстанции на юге и севере Подмосковья, но уже на следующий день признали, что без света остаются почти 40 тыс. человек
Вести
 
 
 
Для семей, которые не смогли уехать из погрузившегося во тьму поселка, единственным спасением стали генераторы. Чтобы купить их, люди даже влезают в долги
Вести

В четверг еще в пяти районах Подмосковья было восстановлено электроснабжение, нарушенное в результате разгула стихии. Соответствующие работы завершены в Егорьевском, Истринском, Наро-Фоминском, Одинцовском и Подольском районах, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК). Ситуация, впрочем, окончательно не урегулирована: несмотря на постоянные обещания властей отремонтировать электросети в кратчайшие сроки, сотни людей уже больше 10 дней сидят без света.

Напомним, из-за сложных погодных условий в ряде районов Подмосковья в конце декабря и начале января произошли обрывы линий электропередачи. Многие населенные пункты остались без электричества: кое-кто из местных жителей лишился тепла и даже воды. В ряде муниципальных образований решением губернатора Подмосковья был введен режим чрезвычайной ситуации.

Сейчас энергетики "усиленными темпами ведут подготовку к включению трансформаторных подстанций в Ногинском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Шатурском и Рузском районах области. На восстановлении высоковольтных и распределительных сетей 6 января задействовано 389 бригад, 205 единиц техники, 1746 человек", рапортуют в пресс-службе МОЭСК.

- В Псковской области без электричества остались 173 населенных пункта
- Чиновники вежливо велят селянам потерпеть до весны

В компании заявили, что по состоянию на утро 6 января общее количество ранее отключившихся трансформаторных подстанций снизилось на 228. Их восстановлением ночью занимались 78 бригад энергетиков. В Московской области остаются без напряжения 268 трансформаторных подстанций.

Несмотря на то, что ситуация постепенно исправляется, происходящее вызывает немало вопросов. Энергетики еще 3 января обещали запитать все трансформаторные подстанции на юге и севере Подмосковья, но уже на следующий день признали, что без света остаются почти 40 тыс. человек, напоминает газета "Московский комсомолец". По состоянию на утро 6 января без электричества оставались свыше двух тысяч жителей Московской области.

На борьбу с блэкаутом была брошена "тяжелая артиллерия", отмечает "МК". По поручению Владимира Путина бой новогодних курантов министр энергетики РФ Сергей Шматко и губернатор Подмосковья Борис Громов встречали при свечах, в обесточенных деревнях и поселках. Но и это не помогло мгновенно решить проблему.

Нынешние отчеты подмосковных энергетиков напоминают сводки с фронта: количество аварийно-спасательных бригад, снятых с линии электропередач деревьев, число замененных опор и восстановленных пролетов. Но в результате всей этой героической борьбы за свет наш насущный получается "пшик с маслом", иронизирует газета.

Все происходящее списывается на природную стихию, которая-де рвет только что восстановленные провода, сметает опоры и валит на пролеты новые и новые деревья. Однако никаких особых сюрпризов погода почему-то не преподносит в Москве, указывает "МК".

Жизнь в "ледовом плену": люди залезают в долги, чтобы купить генераторы

Жители поселка Кратово Раменского района рассказали, как живут в "ледовом плену": "Все время обещают, что свет дадут с минуты на минуту, уверяют, что аварийная бригада уже выехала. Но я специально проехала по дороге: там работает всего одна машина, а оборванных проводов так много, что до поселка бригада доберется не раньше, чем через три дня", - возмущается жительница поселка Лариса.

Свет в Кратово отключили еще 26 декабря. К новогодней ночи ситуацию удалось стабилизировать, но уже к трем часам утра поселок опять погрузился во тьму. "Мы едва успели послушать президента да посидеть несколько часов за праздничным столом, как свет вновь погас. Теперь мы вечерами сидим при свечах - как во время войны. Мне кажется, мы их уже штук 50 сожгли, - говорит жительница Кратова. - Воды тоже нет, ведь у нас стоял электрический насос. Чтобы помыть посуду, приходится носить воду ведрами из колодца или ездить на колонку".

Еще хуже пришлось тем, у кого дома стоят электрические котлы и электроплиты. "Они все разъехались по гостям - ведь дома дикий холод. Нам хоть повезло, что есть газовая плита. А многие готовят себе еду на керосинках", - говорит Лариса.

Для семей, которые не смогли уехать из погрузившегося во тьму поселка, единственным спасением стали генераторы. Чтобы купить их, люди даже влезают в долги. "В нашем доме отопление зависит от электричества, - рассказывает жительница поселка Наталья Тороша. - Поэтому мы заняли у знакомых 20 тысяч и купили генератор. А что делать, у нас двое маленьких детей!"

В Псковской области без электричества остались 173 населенных пункта

Отметим, что электричества в связи с непогодой лишились не только жители Подмосковья. Так, в Псковской области электроснабжение нарушено в 173 населенных пунктах, говорится в сообщении МЧС России.

"По состоянию на 12:00 мск нарушено энергоснабжение в 16 муниципальных образованиях Псковской области. Без электричества находятся 1155 домов в 173 населенных пунктах, где проживают 2014 человек", - цитирует данные МЧС агентство ИТАР-ТАСС.

К аварийно-восстановительным работам на территории Псковской области привлечены 311 человек.