Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект о налогах на добычу полезных ископаемых.

Как передает РИА "Новости", при необходимых для принятия решения 226 голосах, законопроект поддержали 280, против проголосовали 8, воздержавшихся не было.

Согласно законопроекту, по общераспространенным полезным ископаемым 100% налога зачисляется в бюджеты субъектов Федерации, по твердым полезным ископаемым √ 40% пойдут в федеральный бюджет, а 60% - в региональные бюджеты.

Распределение налогов от углеводородного сырья (нефти и газа) будет следующим: 74,5% пойдут в федеральный бюджет, 20% - в бюджеты субъектов РФ и 5,5% - в бюджеты сложносоставных субъектов РФ.

Данный вариант разделения налоговых поступлений стал результатом компромисса депутатов и правительства. В перерыве пленарного заседания палаты министр экономического развития и торговли Герман Греф и лидеры думских фракций и депутатских групп достигли договоренности о согласованном варианте разделения налоговых поступлений от нефти и газа.

Как пояснил парламентским корреспондентам Герман Греф, правительство согласилось передать из поступлений в федеральный бюджет еще 0,5% налоговых поступлений в пользу бюджетов сложносоставных субъектов РФ.

Ранее правительство предложила вариант, согласно которому 75% налогов идут в федеральный бюджет, 20% - в бюджеты субъектов РФ и 5% - в бюджеты сложносоставных субъектов РФ. Однако указанная поправка не набрала достаточного количества голосов.

Госдума поручила думскому бюджетному комитету готовить законопроект к рассмотрению в третьем чтении.