К нефтяной компании ЮКОС могут быть предъявлены налоговые претензии по итогам деятельности за 2002 и 2003 годы, заявил радиостанции "Эхо Москвы" генеральный прокурор России Владимир Устинов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Размеры эти колоссальны - 3,4 млрд долларов по итогам 2000 года, еще более 3 млрд долларов - по итогам 2001
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Но есть еще 2002, 2003 год, - заметил генпрокурор. - Это как снежный ком, - у этого дела есть начало, но очень сложно увидеть конец"
AP Photo

К нефтяной компании ЮКОС могут быть предъявлены налоговые претензии по итогам деятельности за 2002 и 2003 годы, заявил радиостанции "Эхо Москвы" генеральный прокурор России Владимир Устинов.

Он напомнил, что сегодня рассматриваются претензии к ЮКОСу по итогам 2000 года, и "как стало известно, за 2001 год уже претензии предъявлены примерно в том же размере". Размеры эти колоссальны - 3,4 млрд долларов по итогам 2000 года, еще более 3 млрд долларов - по итогам 2001. При этом арбитражный суд уже признал требования МНС к ЮКОСу по поводу неуплаты налогов за 2000 год правомерными и обязал компанию выплатить эту сумму.

"Но есть еще 2002, 2003 год, - заметил генпрокурор. - Это как снежный ком, - у этого дела есть начало, но очень сложно увидеть конец".

"Масштабы хищений, злоупотреблений, недоплаты налогов настолько огромны, что поместиться в одном деле они не могли, - заметил он. - Поэтому по другим ветвям этого же дела были выделены в отдельное производство уголовные дела, и они сегодня существуют".

Учитывая масштабы хищений, Устинов считает оправданной меру пресечения в виде содержания под стражей для экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

ЮКОС ожидает предъявления новых налоговых претензий

НК ЮКОС ожидает предъявления новых налоговых претензий, заявил во вторник в ходе интернет-конференции финансовый директор компании Брюс Мизамор.

"Мы считаем, что претензии не последние, и можно ожидать еще и за следующие года", - сказал Мизамор.

По его словам, если же давление на компанию будет продолжено в том же духе и все средства потребуют выплатить немедленно, то компания может оказаться банкротом, сообщает РИА "Новости".

Брюс Мизамор также заявил, что налоговые требования к НК ЮКОС политически мотивированы.

"Мы не согласны с налоговыми требованиями к компании, предъявленными за 2000 и 2001 годы, - сказал Брюс Мизамор. - Что у них получится в 2002 и 2003 году, я не знаю, потому что в июне они только закончили проверять 2001 год".

"Дело в том, что, похоже, эти налоговые требования политически мотивированы, и понять, что нам предъявят, совершенно не возможно", - считает Мизамор.

НК ЮКОС предполагает, что обычные налоги компании в 2004 году составят 5 млрд долларов, сказал Мизамор. "Это просто потому, что дороже нефть и выросли пошлины", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о возможностях НК ЮКОС платить за транспортировку нефти, Брюс Мизамор пояснил: "У нас есть деньги на оффшорных счетах и в России, мы стараемся сделать все, что можем, но очень трудно перекладывать деньги из одного кармана в другой, когда часть счетов заморожена".

Мизамор подчеркнул, что "600 млн долларов - это минимальный рабочий капитал, так что не смотрите на наш кэш полностью как потенциально используемый для погашения".

"Надеюсь, что если правительство получит контроль над нашими активами, оно будет соблюдать наши обязательства перед кредиторами, и по-прежнему будет проводить выручку от продаж через эти счета", - подчеркнул он.

"Ранее мы получили 2,6 млрд долларов торгового финансирования, из которых 1,6 млрд поддерживается группой МЕНАТЕП, и на 1 млрд долларов мы получили предупреждение о дефолте", - подчеркнул он. - "МЕНАТЕП говорит, что будет нас поддерживать, мы с ними общаемся".

Брюс Мизамор в ходе интернет-конференции для инвесторов также заявил, что представители банков-кредиторов заявили, что не будут требовать от НК ЮКОС немедленного погашения кредитов.

"Сегодня утром я встретился с банками. Они выразили понимание и подтвердили, что могут потребовать выплаты кредитов, но не будут делать это сейчас", - сказал Мизамор.

Кроме того, Мизамор сообщил, что компания не определила дату опубликования финансовой отчетности по US GAAP за 2003 год и 1 квартал 2004 года.

По словам, Мизамора в настоящее время свободные средства НК ЮКОС составляют 1,3-1,4 млрд долларов.

Он подчеркнул, что счета ОАО "ЮКОС-Москва" не арестованы.

Арестованы только счета НК ЮКОС с 20 млн долларов и акциями ОАО "Сибнефть" и дочерних компаний, которые находились на счетах ЮКОСа, - отметил Мизамор.