МИД РФ: Москва не нуждается в посредничестве Варшавы при разрешении спора с Эстонией
Архив NEWSru.com

В МИД РФ заявили, что президент Польши Александр Квасьневский фактически солидаризировался с возможностью выдвижения Эстонией территориальных претензий к России и что Москва не нуждается в посредничестве Варшавы при решении проблем в российско-эстонских отношениях.

"В Москве вызвали недоумение высказывания находившегося с визитом в Эстонии президента Польши Александра Квасьневского в поддержку Таллина "во всех вопросах, касающихся границы", в т.ч. в "споре, связанном с пограничным договором с Россией", а также призывы к Евросоюзу вмешаться в переговорный процесс между Россией и Эстонией", - говорится в комментарии, распространенном Департаментом информации и печати МИД РФ в среду.

Тем самым, отмечается в комментарии, "польский лидер солидаризировался с возможностью выдвижения Таллином территориальных претензий к России, что, как известно, в контексте недавнего решения эстонского парламента стало причиной фактического отзыва Россией своей подписи под договорами о границе с Эстонией". "Где, как не в Польше, должно быть хорошо известно, что постановка под вопрос ныне существующих границ в Европе открыла бы "ящик Пандоры", - говорится в комментарии МИД РФ.

Тем более, подчеркивает МИД РФ, "нравится или не нравится это кому-либо в Варшаве, но именно наша страна добилась того, чтобы Польша впервые в новейшей истории получила международно признанные и безопасные границы и не испытывала территориальных претензий со стороны соседей".

"В Москве, конечно, обращают внимание на активность Польши на постсоветском пространстве. Однако Россия в своих отношениях с соседями, включая Эстонию, в услугах посредников, в том числе из Варшавы, не нуждается", - говорится в документе.

В нем говорится, что до сих пор у Евросоюза не было территориальных проблем с Россией. "Мы надеемся, что таковые не будут искусственно создаваться", - говорится в комментарии.

Как сообщает "Интерфакс", президент Польши заявил в Таллине в минувший вторник, что ЕС должен занять более активную позицию и оказать поддержку Латвии и Эстонии в решении пограничных вопросов с Россией.

"Проблема существует, так как Россия не ратифицирует пограничный договор с Эстонией. Евросоюз должен высказать свое мнение по пограничным договорам России с Эстонией и Латвией, предпринять необходимые меры по заключению договора с Латвией и ратификации договоров с Эстонией", - сказал Квасьневский. По его мнению, Эстония и Латвия "могут надеяться на поддержку Европейского союза, так как их граница является одновременно и внешней границей ЕС.

Российско-эстонский договор о государственной границе был подписан 18 мая во время визита в Москву министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта. Однако 27 июня было объявлено, что Россия отзывает свою подпись под этими документами из-за того, что эстонский парламент ратифицировал договор с упоминанием о Тартуском мирном договоре 1920 года, что Кремль расценил как с политическую претензию.

Президент Владимир Путин заявил 3 июля, что считает отзыв Россией подписи под договором о границе с Эстонией верным решением, поскольку ссылка на Тартусский договор создает базу для территориальных претензий.

"Если даже абстрагироваться от политических оценок прошлого, с чем мы могли бы поспорить, считаю абсолютно неприемлемым какое-либо юридическое обоснование территориальных претензий одной страны к другой в рамках современной единой Европы", - сказал президент РФ.