Юрий Лужков официально в пятый раз стал мэром Москвы. Он принес присягу на верность столице. Официальная церемонии инаугурации прошла в Белом зале столичной мэрии в пятницу, по адресу Тверская, 13
Вести
 
 
 
На церемонии инаугурации выступил президент России, который на примере Лужкова еще раз выделил преимущества введенной им системы назначения глав регионов
Вести
 
 
 
Владимир Путин также пожелал всем москвичам, руководству города и мэру Москвы успехов в деле "не просто становления, а укрепления столицы и всей России"
Вести
 
 
 
Столичный градоначальник выразил особую признательность президенту России за выдвижение его кандидатуры. Лужков также поблагодарил депутатов Московской городской думы, которые голосовали за него и назвал выборы "актом большого доверия"
Вести

Юрий Лужков официально в пятый раз стал мэром Москвы. Он принес присягу на верность столице. Официальная церемония инаугурации прошла в Белом зале столичной мэрии в пятницу, по адресу Тверская, 13.

"Клянусь при осуществлении полномочий мэра Москвы соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, Устав и законы города Москвы. Честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, служить процветанию города и на благо его жителей", - сказал Юрий Лужков. После чего он подписал текст присяги, а председатель Мосгордумы Владимир Платонов передал ему должностной знак мэра Москвы, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Путин потребовал от московских чиновников избавиться от бюрократизма
- Столичное правительство отправлено в отставку
- Пахмутова испугалась целовать Лужкова, а Путин вспомнил анекдот про оркестр
- "Пятикратный" мэр обещает москвичам социализм

На церемонии инаугурации выступил президент России, который на примере Лужкова еще раз выделил преимущества введенной им системы назначения глав регионов. Владимир Путин заявил, что прежде всего в этой системе руководствуется результатами работы. В случае Москвы, отметил Путин, "результаты, что называется, налицо - 10% - ежегодный рост экономики Москвы в течение всех предыдущих лет". При этом то, что задача по удвоению валового регионального продукта будет выполнена в ближайшие годы, по словам президента, уже "состоявшийся факт".

Впрочем, Путин уверен, что Юрий Лужков был бы выбран градоначальником при любом способе голосования, потому что люди, как и президент, тоже смотрят на результаты работы.

Президент также рассказал, что внимательно следил за тем, как шло голосование и обсуждение кандидатуры Лужкова в Мосгордуме. Путин обрадовался за то, что это, как он считает, не было формальным мероприятием. "Я посмотрел: Юрию Михайловичу не просто было отвечать на некоторые вопросы. Я тоже этому очень рад. Это значит, что депутаты подходят к решению проблем подобного рода самым серьезным образом. Было видно, что мэр готов, несмотря на то, что он возглавляет город почти 15 лет. И для него это было испытанием, я это видел. С этим испытанием он справился с честью и достоинством", - сказал Путин.

Отметим, что депутаты "Единой России" на обсуждении вовсе не стали беспокоить мэра традиционными вопросами, чтобы не затягивать утверждение. В итоге "за" проголосовали 32 депутата, трое - против. Против Лужкова голосовали коммунисты, от которых мэр и получил несколько вопросов о социальной сфере.

Владимир Путин также пожелал всем москвичам, руководству города и мэру Москвы успехов в деле "не просто становления, а укрепления столицы и всей России".

В свою очередь, "новый старый мэр" в своем выступлении заявил, что успехи столицы - результат труда всех москвичей. "Всех успехов, которые есть у столицы, добились москвичи. Москва работает. Искреннее спасибо москвичам за труд. Давайте и дальше работать вместе", - сказал он.

Столичный градоначальник выразил особую признательность президенту России за выдвижение его кандидатуры. Лужков также поблагодарил депутатов Московской городской думы, которые голосовали за него и назвал выборы "актом большого доверия".

Что касается конкретных задач, о которых заявил градоначальник, то здесь, на его взгляд, России необходимо возвращение "человеческого капитала" и интеллектуальной собственности. Как он выразился, сейчас необходимо возвращать в страну все те интеллектуальные силы, которые уехали из России в прошлые годы. "Вместо утечки мозгов нам необходим приток талантов", - отметил Лужков, добавив, что "Москва уже ведет работу по восстановлению и поддержке науки, интеллектуальной собственности, институтов, школ и инновационных центров".

По его мнению, большую роль в этом играет поддержка молодежи, которой "необходимо уделять особое внимание, ведь то, что будет со страной через 10-15 лет, зависит от них".

Лужков сообщил, что городские власти будут уделять большое внимание проблемам беспризорности, социальной политике, сферам здравоохранения и образования.

Кроме того, подчеркнул Лужков, необходима "консолидация на базе гражданского единства, межнационального понимания, моральных ценностей и жизненных принципов". Все это, по мнению мэра, "является важным фактором как экономической, так и политической стабильности". "Наша страна исторически формировалась как союз многих народов и культур, идеи общего мира для людей разных национальностей и конфессий", - сказал Лужков. Он подчеркнул, что "любая попытка разрушить этот мир будет жестоко и безжалостно пресекаться". "Для экстремистов и преступников в столице места никогда не будет", - заверил мэр.

Путин потребовал от московских чиновников избавиться от бюрократизма

Говоря о проблемах, которые столичный градоначальник встретит на своем пути, президент Путин указал на расцвет бюрократизма.

"Просто прикрываться соображениями о том, что город большой, проблем много, с этим ничего не поделаешь, и с этим будем жить, - это, как в таких случаях говорят, "не наш лозунг". Нужно работать над решением этих проблем. Нужно избавляться от бюрократизма, которого еще достаточно и в России в целом, и в Москве, в частности", - заявил Путин.

Президент подчеркнул, что "нельзя руководствоваться соображениями какой-то эфемерной государственной целесообразности либо, тем более, безопасности". По его словам, в городе надо заниматься конкретными делами".

Несмотря на то, что, по словам президента, в Москве, как и в любом другом мегаполисе, еще очень много проблем, он настоял на том, чтобы мэр Лужков продолжил свою работу.

Как напомнил Путин, некоторое время назад Лужков публично заявил о том, что хотел бы заняться другим видом деятельности. "Я бы не стал настаивать на продолжении им своих полномочий, если бы не реальные результаты того, что мы видим в Москве. И это правда", - подчеркнул президент.

Столичное правительство отправлено в отставку

В соответствии с уставом Москвы, вступивший в должность мэр отправил в отставку столичное правительство. Теперь члены кабинета министров будут исполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства столицы.

Всего в правительстве Москвы - 26 министров. Десять из них - это префекты административных округов. Также в состав кабинета входят пять первых заместителей мэра в правительстве Москвы, три заместителя мэра, руководители департаментов поддержки и развития малого предпринимательства, науки и промышленной политики, имущества, продовольственных ресурсов, природопользования и охраны окружающей среды, земельных ресурсов, финансов, потребительского рынка и услуг.

По мнению председателя городской думы Владимира Платонова, при формировании нового состава правительства Москвы "не стоит ожидать какого-то переворота". "Юрий Михайлович проводит ротации, назначает новых министров и префектов не только в период выборов, таким образом укрепляя и усиливая команду", - сказал Платонов журналистам.

Пахмутова испугалась целовать Лужкова, а Путин вспомнил анекдот

Среди почетных гостей на инаугурации также были полпред главы государства в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, коллеги - губернаторы регионов, депутаты Государственной и Московской городской думы, члены столичного правительства и почетные граждане города. Супруга Лужкова Елена Батурина прибыла вместе с дочерьми-школьницами Еленой и Ольгой. Здесь же были и сыновья главы города - Михаил и Александр.

Приветствовала мэра и почетный гражданин столицы, композитор Александра Пахмутова. Она вспомнила Москву 1943 года. "Шла война, город был затемнен, Москва была маленькая, суровая, военная", - сказала она. Пахмутова удивляется, какой "прекрасной, с парками и магистралями" стала Москва с тех пор.

"Эта красота не просто внешняя, она духовная", - считает композитор. Пахмутова сравнила Лужкова с "дирижером оркестра, где есть нежные арфы и героические тромбоны, но весь оркестр работает на благо города". Ей особенно приятно, что Лужков часто бывает на столичных концертах и поет вместе со всеми. "Мы поем хуже, но вместе с вами", - заверила она.

"Юрию Михайловичу важно быть, а не казаться. Его можно видеть не только на открытии дворцов, а и там, где какая-нибудь авария, грязь, холод", - отметила Пахмутова. Она пожелала градоначальнику, чтобы "перегрузки не погасили огонь его души". Поздравляя мэра, композитор лишь пожала ему руку, а на вопрос, почему не поцеловала, созналась: "Боюсь".

"Оркестровую" метафору подхватил и президент страны, вспомнив шутку: "Дирижер приходит на репетицию, работает час, два, а пара музыкантов вызывается для выступления - можно я? Тогда дирижер говорит: вы, вы и вы тоже - вон отсюда, чтобы я вас больше не видел". Тем самым, как пояснил Путин, он хотел подчеркнуть, что вся команда мэра Москвы должна работать эффективно, руководствоваться интересами рядовых граждан, и тогда отставки будут исключительным случаем.