На тренера уфимской спортшколы завели уголовное дело из-за утонувшего ученика
Вести

Следственное управление при прокуратуре Башкирии сообщило в понедельник, что возбудило в понедельник уголовное дело в отношении преподавателя спортивной школы города Уфы по факту смерти ребенка во время тренировок.

Трагедия произошла 3 июня на реке Белая в Уфе, где проводились тренировки по гребле среди воспитанников детско-юношеской спортивной школы. Во время тренировки поднялся шквалистый ветер, началась гроза. Мальчик 14 лет перевернулся на каноэ и ушел под воду, на нем в это время не было спасательного жилета. Спасатели обнаружили тело ребенка после трехчасового поиска.

"Действия тренера следствие квалифицировало по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей)", - сообщила РИА "Новости" старший помощник главы СУ СКП РФ по РБ Светлана Абрамова. Максимальное наказание по этой статье - 3 года лишения свободы.

По словам одноклассников погибшего, он снял свой жилет раньше времени, сказав, что ничего страшного в этом нет. Хотя, по словам детей, преподаватель проводил инструкцию поведения на воде перед каждым уроком.