Премьер РФ Владимир Путин считает, что экстремисты на Северном Кавказе все больше занимаются криминалом под прикрытием политических лозунгов
premier.gov.ru
 
 
 
Путин рассказал о конце времени экстремистов на Кавказе: они ушли в политику
premier.gov.ru
 
 
 
Путин раскритиковал власти Кавказа: они некомпетентны и дискредитируют Россию
premier.gov.ru

Премьер РФ Владимир Путин считает, что экстремисты на Северном Кавказе все больше занимаются криминалом под прикрытием политических лозунгов. Между тем основной проблемой региона остается хроническая безработица, заявил Путин на пленарном заседании межрегиональной конференции региональных отделений партии "Единая Россия" Северо-Кавказского федерального округа на тему "Стратегия социально-экономического развития Северного Кавказа до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы".

"Да, экстремисты еще совершают теракты, но они все больше вырождаются сегодня в обыкновенные криминальные группировки: под прикрытием политических лозунгов (они) занимаются разбоем, участвуют в переделе собственности", - цитирует слова премьера РИА "Новости".

- Путин раскритиковал власти Кавказа: они некомпетентны и дискредитируют Россию
- Премьер нашел причину всех кавказских зол - это безработица
- Газету "Ведомости", желавшую докопаться до причин терроризма, обвинили в его "оправдании"
- Путин рассказал о планах развития Северного Кавказа
- Одна из задач - развитие туризма

По словам Путина, Северный Кавказ по-прежнему является объектом жесткой идеологической экспансии, с которой надо активно бороться. "Необходимо менять общественную атмосферу, как на самом Северном Кавказе, так и вокруг него, нужно преодолеть фобии и стереотипы, кардинально улучшить восприятие региона в России и в мире в целом", - сказал Путин.

"Нужно отдавать себе отчет в том, что Кавказ по-прежнему служит объектом жесткой внешней идеологической экспансии, порой замешанной на экстремистских и радикальных установках, идет борьба за умы, за настроение людей, и здесь мы не можем проиграть", - добавил премьер.

Путин отметил, что Северный Кавказ необходимо полноценно интегрировать в информационное и гуманитарное пространство. "Мы не имеем права вести себя пассивно и плестись в хвосте событий", - подчеркнул он.

По словам премьера, время экстремистов уходит. "Мы будем всеми силами защищать жизнь, права и безопасность наших граждан, - сказал он, добавив, что власти никогда не допустят вмешательства во внутренние дела и любые покушения на территориальную целостность и суверенитет России.

Путин раскритиковал власти Кавказа: они некомпетентны и дискредитируют Россию

Важнейшей задачей в СКФО является наведение порядка во власти, считает Путин, "и начать надо с изменения принципов работы территориальных органов федеральных ведомств". По его мнению, "сегодня они порой отстранены от реальных проблем и при этом дискредитируют государство, втягиваются в межклановые бизнес-разборки, часто демонстрируют вопиющую некомпетентность".

По словам премьера, для реализации заявленных планов по модернизации и развитию региона нужна эффективная система управления, передает ИТАР-ТАСС. "Это касается как государственных органов, так и финансового, организационного сопровождения конкретных проектов", - сказал Путин.

Председатель правительства убежден в необходимости "провести ревизию функций всех 113 федеральных структур, расположенных в округе, добиться, чтобы территориальные органы служили оплотом законности и порядка, на деле работали на развитие и поддержку регионов".

В частности, по его словам, "в округе будет образовано специальное подразделение Министерства регионального развития, которое должно обеспечить координацию и согласованность действий всех федеральных структур по вопросам, входящим в полномочия правительства и будет опорой для полпреда президента".

Путин отметил, что в округе скоро "появятся и специальные институты развития, ориентированные на регион". "Прежде всего, намерены создать специальный филиал Внешэкономбанка для Северного Кавказа, - сказал премьер. - Он возьмет на себя отбор и последующее финансовое, организационное, инжиниринговое сопровождение проектов, а также выполнение одной из ключевых задач, стоящих сейчас перед нами - привлечение частных инвестиций, включая поиск и работу с инвесторами".

Премьер нашел причину всех кавказских зол - это безработица

Хроническая безработица - самая острая социальная проблема Северного Кавказа, заявил Путин. Он отметил, что "несмотря на относительно благополучные показатели экономического роста и бюджетной обеспеченности кардинально изменить характер экономики региона не удалось. Здесь недостаточно лишь государственных инвестиций и прямой государственной поддержки, как бы не были они велики".

По его мнению, на Кавказе необходимо сформировать комфортный предпринимательский климат, обеспечить выход на рынок новых компаний и создать новые рабочие места.

"Частные инвесторы как российские, так и зарубежные предпочитают другие площадки, а местный бизнес не имеет достаточных управленческих, кадровых и финансовых ресурсов для реализации планов, рассчитанных на серьезный бизнес", - констатировал премьер.

Он добавил, что в регионе не улучшается ситуация с безработицей. "Каждый пятый житель не может сегодня найти работу, - сказал Путин, приводя в пример статистику. - Причем в Ингушетии безработных более 50% трудоспособного населения, в Чечне 30%".

"Хроническая безработица - это, пожалуй, самая острая социальная и психологическая проблема", - подчеркнул премьер. "Считаю, что именно решение проблемы безработицы является ключевым критерием успешности нашей работы на Северном Кавказе", - отметил Путин, добавив, что в ближайшие 10 лет на Кавказе необходимо создать около 400 тыс. новых рабочих мест.

Путин рассказал о планах развития Северного Кавказа

Правительство России считает возможным реализацию проекта встраивания Северного Кавказа в международный транзитный коридор Север-Юг, который соединит Россию и Европу с государствами Персидского залива и Центральной Азии, заявил Путин. Сообщив об осуществлении масштабных инфраструктурных проектов в регионе, в том числе, "активной реконструкции федеральной трассы "Кавказ", Путин продолжил: "также завершаем строительство дороги Махачкала-Ботлих и Гимринского тоннеля".

По его словам, "там много проблем, в том числе, технологических, но мы все равно доведем его до конца, поскольку это исключительно важно для горных районов Дагестана. А новая дорога Кисловодск-Эльбрус станет основой для развития туристического кластера".

При этом, подчеркнул премьер, в ближайшие годы "будут реконструированы все горные аэропорты Северного Кавказа - Магас в Ингушетии, Беслан в Северной Осетии - Алании, аэропорты "Шпаковский" и Минеральные воды в Ставрополе, современный аэропортный комплекс в Нальчике". При этом он уточнил, что в 2010 году "федеральные средства выделены на реконструкцию трех аэропортов - Магас, Кавминводы и Грозный в объеме 485 млн рублей".

Федеральный центр, продолжал Путин, "готов использовать и преимущества кооперации в сфере транспорта. Совместно с нашими абхазскими и партнерами намерены продвигать Черкесск-Сухум". (Речь идет о проекте прямого выхода "сухопутных" Ставрополья и северокавказских горных республик к Черному морю.)

Одна из задач - развитие туризма

Премьер-министр поставил задачу развивать туристический потенциал Северного Кавказа и создать кластер горнолыжного туризма. "Практически каждому Северо-Кавказскому региону есть что предложить и в такой перспективной сфере, как туризм. В самых разных направлениях, причем - и горно-лыжного и этнографического, и познавательного, да просто для семейного отдыха", - сказал он.

По словам Путина, в прошлом году курорты округа посетили 1 млн 800 тыс туристов. "И я думаю, что это только начало. Потенциал, конечно, гораздо больше. В качестве стартового проекта мы намерены сформировать единый кластер горнолыжного туризма от Каспия до Черного моря. Покатаемся", - с улыбкой сказал премьер, добавив, что в этот кластер войдут курорты Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи. "В целом, - подчеркнул он, - эти курорты смогут одновременно принимать до 100 тыс туристов и принесут региону порядка 160 тыс новых рабочих мест".

"Хочу подчеркнуть, речь идет о живой абсолютно реальной бизнес-идее, - продолжал он. - К ней проявляют серьезный интерес частные компании, как российские, так и зарубежные. Она предметно обсуждалась в рамках недавно проведенного Петербургского экономического форума". Путин отметил, что для ускорения запуска проекта уставной капитал компании "Особые экономические зоны" в 2010 году будет увеличен на 2 млрд рублей.

"И, наконец, в регионе существует уникальный центр здоровья - это Кавказские Минеральные Воды, где мы находимся, - сказал Путин. - Мы можем вернуть ему и должны вернуть ему былую славу и привлекательность. Более того, создать здесь высокотехнологичную санаторно-курортную и лечебную индустрию национального масштаба".