Материалы в отношении части подозреваемых в причастности к терактов в московском метро в марте этого года уже находятся в судах
НТВ
 
 
 
По данным следствия, оба взрыва совершили уроженки Дагестана: взрыв на "Парке культуры" совершила Джанет Абдурахманова
kp.ru
 
 
 
Теракт на "Лубянке" осуществила Мариам Шарипова
Euronews

Материалы в отношении части подозреваемых в причастности к терактам в московском метро в марте 2010 года уже находятся в судах, сообщил во вторник на пресс-конференции в агентстве РИА "Новости" в Москве первый замруководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Евгений Ильин.

"У нас есть полные сведения об участниках и организаторах терактов в метро. Часть из них, которые не были уничтожены в ходе контртеррористических операций, сейчас привлекаются к уголовной ответственности", - сказал Ильин. Фамилий этих подозреваемых он, однако, не назвал и никаких подробностей более не привел.

- Организатор терактов в московском метро был выпущен по амнистии, признались в МВД
- В Москве схвачен главарь неонацистов, который мог снабдить террористов бомбами для взрывов в метро

Отвечая на вопросы журналистов, Ильин выразил надежду, что лидер чеченских боевиков Доку Умаров, который взял ответственность за двойной теракт в Москве, будет включен и в "черный список" ООН. "Последние решения американской стороны о включении в санкционный список Доку Умарова, дает нам основание для того, чтобы совместными усилиями внести эту фамилию и в санкционный список ООН", - цитирует "Интерфакс" представителя НАК.

Напомним, два взрыва произошли 29 марта в утренний час пик на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" с интервалом в 45 минут. В результате двух взрывов 40 человек погибли и около 160 пострадали. По данным следствия, оба взрыва совершили уроженки Дагестана: взрыв на "Парке культуры" совершила Джанет Абдурахманова (Абдулаева), а теракт на "Лубянке" осуществила Мариам Шарипова.

1 апреля глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту, что спецслужбам уже известны организаторы терактов в Москве и Кизляре. "Получены определенные материалы, задержан ряд лиц, ведутся допросы", - сообщил Бортников. Однако никаких подробностей об этих задержанных и данных о них в СМИ озвучено не было.

Бортников отметил, что ведутся следственно-оперативные работы, проводятся задержания и уже получены вещественные доказательства. Эту информацию он еще раз подтвердил 13 апреля, подчеркнув, что определены не только организаторы, но и пособники террористов.

Позднее сообщалось, что в конце апреля силовики уничтожили Ахмеда Рабаданова, который, по версии следователей, сопровождал террористок из Кизляра в Москву.

Еще трое боевиков, причастных к взрывам в метро, были уничтожены 3 июня в ходе спецоперации в Махачкале. Один из убитых был опознан как Эльгар Наврузов. Он находился в федеральном розыске за покушение на сотрудников правоохранительных органов и, по предварительной информации, прибыл в Махачкалу по поручению лидера дагестанских боевиков Магомедали Вагабова, который, по данным следствия, причастен к организации терактов в московском метро 29 марта этого года.

Сам лидер дагестанского бандподполья Магомедали Вагабов ранее был осужден к трем годам лишения свободы, но освободился по амнистии, и в настоящее время находится в федеральном розыске, сообщалось в начале июля на сайте Центра по противодействию экстремизму при МВД по Дагестану.

Ранее сообщалось, что по подозрению в причастности к терактам в федеральный розыск также объявлен Анвар Шарипов - брат смертницы, взорвавшей себя на "Лубянке". По версии следствия, он сопровождал террористку до метро. Камеры видеонаблюдения засняли их входящих вместе в подземку. Между тем сам Шарипов, скрывающийся от следствия, настаивает, что не имеет никакого отношения к терактам и даже не знал о приезде своей сестры в Москву, где он живет с семьей. Эту версию отстаивают и его родители.

Ранее в прессе также выдвигалась версия, согласно которой сопровождал смертниц уроженец Наурского района Чечни Казбек Матаев. С 2004 года он разыскивается МВД республики за умышленное уничтожение чужого имущества, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, бандитизм, участие в незаконном вооруженном формировании и незаконное хранение оружия.

Кроме того, по видеозаписям с камер наблюдения в метро специалисты пытались составить фотороботы двух женщин славянской внешности, которые посадили смертниц в вагон поезда на станции "Юго-Западная" Сокольнической линии.

Позднее появились сведения о том, что одна из смертниц Джанет Абдулаева прибыла в Москву на автобусе в сопровождении русской женщины и троих мужчин. Об этом рассказал водитель рейса Москва-Махачкала Омар Халдузов. По его словам, указанные лица сели в автобус в Кизляре, паспорта он у них не проверял, а только записал с их слов фамилии в регистрационную тетрадь.