Мероприятия, посвященные годовщине со дня наводнения, случившегося летом 2012 года, проходят в субботу в городе Крымске Краснодарского края
НТВ
 
 
 
После митинга, посвященного памяти жертв наводнения, открылась "Стена плача" - мемориал в память погибших
НТВ
 
 
 
В завершение митинга на городской площади откроют памятник жертвам наводнения, созданный скульптором Аланом Карнаевым
НТВ

Мероприятия, посвященные годовщине со дня наводнения, случившегося летом 2012 года, проходят в субботу в городе Крымске Краснодарского края. После митинга, посвященного памяти жертв наводнения, открылась "Стена плача" - мемориал в память погибших.

Горожане хотели провести собственное мероприятие на въезде в Крымск, где волна вошла в город, но власти им отказали. Чиновники мотивировали это тем, что большое скопление народа грозит безопасности.

На митинг, как сообщает "Интерфакс", приехало руководство региона, собрались родственники погибших, многие горожане. Был на митинге и губернатор региона Александр Ткачев. "Вынести такие испытания, которые выпали на долю крымчан, выше всяких человеческих сил. Я сегодня здесь для того, чтобы сказать от имени всех жителей Кубани, что мы вместе с вами. Вместе с вами скорбим, вместе с вами помним", - заявил он.

В завершение митинга на городской площади откроют памятник жертвам наводнения, созданный скульптором Аланом Карнаевым. Монумент высотой 5,5 метра выполнен в форме "стены плача". В его центре находится плачущая женщина-мать, отлитая из бронзы. По стене текут бронзовые слезы, сливающиеся в озеро у ног матери.

Разрушительное наводнение 6-7 июля 2012 года затопило 7,2 тыс. жилых домов в городах Крымск, Геленджик, Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Погибли 168 человек, из них 156 в Крымском районе. В Росгидромете пришли к выводу, что причина резкого подъема воды стали сильные осадки, а также замусоренное русло реки Адагум в пределах Крымска.

15 мая 2013 года Абинский районный суд начал слушание по делу четверых чиновников, обвиняемых в том, что они не приняли мер для предотвращения гибели людей во время наводнения. Один из них, бывший глава администрации Крымского района Василий Крутько, частично признал свою вину. Остальные трое - экс-глава Крымска Владимир Улановский, исполняющий обязанности руководителя "Управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защите муниципального образования Крымский район" Виктор Жданов, и экс-глава Нижнебаканского сельского поселения района Ирина Рябченко заявили, что выскажут свою позицию во время допроса в суде.

Отдельный судебный процесс по делу, связанному с наводнением, проходит в Крымском районном суде. На скамье подсудимых - бывшая глава администрации Пригородного сельского поселения Надежда Курочкина. Она признала свою вину, и потому ее дело рассматривается в особом порядке.